28.03.2024

ЦБ назвал причины роста инфляции в Волгоградской области до 7,19%

В Волгоградской области инфляция в феврале 2024 года ускорилась до 7,19% после 7,11% в январе.


В Волгоградской области инфляция в феврале 2024 года ускорилась до 7,19% после 7,11% в январе. Как сообщили V102.RU в волгоградском отделении Банка РФ, это связано c повышенной потребительской активностью, увеличением издержек производителей и ретейлеров непродовольственных товаров, а также ростом спроса на авиаперелеты. Кроме того, сказалось ускорение годового роста цен на проезд в плацкартных вагонах поездов и услуги санаториев. В сфере продовольственных товаров инфляции оказалась меньше, чем в январе – 8,44% вместо 8,68%. Этому способствовал хороший сбор тепличных овощей – помидоров и огурцов, а также импортные поставки лука и цитрусовых. На снижение инфляции повлияло и увеличение производства яиц, а также сдерживание цен на этот продукт питания.
А вот непродовольственные товары дорожали быстрее, чем продукты питания – до 5,64% в феврале вместо 5,35% в январе. Причиной стала повышенная потребительская активность и удорожание издержек производителей.
- Затраты на оплату труда увеличились из-за нехватки рабочей силы. Подорожали услуги логистики и транспортировки во всех сегментах: от производства до продажи. В этих условиях выросли и издержки ретейлеров, в том числе на покупку готовых товаров. В результате годовой рост цен на медикаменты, одежду, парфюмерию и косметику, ювелирные изделия ускорился, - говорится в докладе Банка РФ.
В сфере услуг также наблюдался рост инфляции – до 7,46% (плюс 0,34%). На это повлияло подорожание билетов в плацкартных вагонах и на самолеты. Аналитики объяснили это отсутствием масштабных мероприятий в Волгоградской области. Если в прошлом году на 80-летие Сталинградской битвы регион был местом притяжения для многочисленных гостей, то в этом году жители региона стали активнее путешествовать по стране в отсутствии масштабных событий у себя на родине, считают эксперты. Кроме того, на инфляции отразилось подорожание  санаторно-оздоровительных услуг.


Последние новости

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Участники очередного гумконвоя доставили гостинцы нашим бойцам

В один из мартовских дней в зону специальной военной операции отправился очередной гуманитарный конвой с необходимым для наших бойцов оборудованием, вещами, многочисленными продуктовыми посылками, в том числе и «именными».

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести" Именно дефицит белка может создавать постоянное чувство голода.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *