06.03.2024

Достижения российской алюминиевой отрасли представили на ВДНХ

В рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ эксперты обсудили роль алюминия в экономике России и актуальные проблемы алюминиевой отрасли.

В рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ эксперты обсудили роль алюминия в экономике России и актуальные проблемы алюминиевой отрасли.

Так же на мероприятии были представлены достижения алюминиевой отрасли России. В специально построенном из алюминиевых конструкций павильоне была организована выставка инновационная и высокотехнологичной продукция на основе алюминия.

В приветственном слове участникам министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил: « Сегодня алюминиевая отрасль России известна не только как высокотехнологичная и быстрорастущая индустрия, но и как флагман развития других базовых секторов промышленности нашей̆ страны. Спрос на отечественный алюминий на внутреннем рынке с каждым годом увеличивается, и это во многом является индикатором уровня экономического и промышленного потенциала России ».

Также Мантуров подчеркнул, что отечественные алюминиевые предприятия обеспечивают занятость более 600 тысяч человек с обширной географией присутствия промышленных производств и активно создают условия для технологической независимости России. По его словам, за последние годы алюминиевая отрасль достигла значимых успехов, и уверен, что ей предстоит дальнейшее развитие.

В частности, кооперация промпредприятий в алюминиевой отрасли позволяет реализовывать разнообразные проекты в области строительства, энергетики, транспортной инфраструктуры и других отраслях.

По словам экспертов, сегодня доля российской алюминиевой промышленности в ВВП достигла 1,5% с объемом производства первичного алюминия в 4,1 млн тонн в год. Данный показатель является вторым в мире после Китая. При этом потребление алюминия в России за 8 лет выросло с 7 до 10 кг на душу населения. Сегодня алюминий играет серьезную роль в строительной отрасли, на нее приходится около 25% всего объема внутреннего потребления алюминия. Этот металл используется в конструкциях зданий и сооружений, мостовых сооружениях, фасадных и витражных конструкциях. После строительства и производства упаковки — алюминиевых банок и фольги — крупнейшей отраслью-потребителем металла является энергетика. Кроме того алюминий широко используют в газо и нефтедобыче, так как устойчив к различным проявлениям агрессивности средам.

« В этом году нам предстоит принести 169 тысяч тонн [дополнительного объема потребления металла] только от развития и внедрения новых продуктов и новых решений. Это работа, связанная с наукоемким проектами, работа многих научно-исследовательских институтов, института ИЛМиТ. Это новые сплавы, которые обладают более серьезными характеристиками, свойствами и так далее », — прокомментировал  директор по развитию рынка дирекции по сбыту компании «РУСАЛ» Евгений Васильев.

Отметим, что в мае 2023 года правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий по стимулированию спроса на продукцию алюминиевой промышленности до 2025 года с перспективой до 2030-го, разработанный по инициативе Алюминиевой Ассоциации. Одно из ключевых его направлений — разработка и реализация региональных программ. Они предполагают применение высокотехнологичных конструкций и изделий из алюминия и сплавов на его основе в различных сферах — жилищном, промышленном и социальном строительстве, авиационной и транспортной инфраструктуре и прочих.

« Развитие внутреннего спроса является важнейшей задачей, которая должна совместно решаться участниками рынка – за счет создания новой продукции и информированием потребителей о ее преимуществах, повышении качества продукции и ее потребительских свойств за счет совершенствования своих технологических процессов. Мы убеждены, что развитие потребления должно идти именно от регионов, что принесет пользу как алюминиевой отрасли, создав дополнительный спрос, так и для развития самих регионов, которые получат современные решения при реализации инфраструктурных и социальных проектов, а также дополнительные стимулы для развития промышленных предприяти й» — заявила Председатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская.

По материалам https://www.gazeta.ru/

Последние новости

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Участники очередного гумконвоя доставили гостинцы нашим бойцам

В один из мартовских дней в зону специальной военной операции отправился очередной гуманитарный конвой с необходимым для наших бойцов оборудованием, вещами, многочисленными продуктовыми посылками, в том числе и «именными».

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести" Именно дефицит белка может создавать постоянное чувство голода.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *