04.12.2022

В Волгоградской области растёт инвестиционная активность

На территории Волгоградской области реализуется порядка 350 инвестиционных проектов на общую сумму более 700 млрд рублей, по итогам реализации которых запланировано создание более 28 тысяч рабочих мест.

На территории Волгоградской области реализуется порядка 350 инвестиционных проектов на общую сумму более 700 млрд рублей, по итогам реализации которых запланировано создание более 28 тысяч рабочих мест. За 9 месяцев 2022 года освоено 136,6 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что составило 109,8% к уровню аналогичного периода 2021 года.
По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, основной объем инвестиционных проектов реализуется в сфере промышленности, сельского хозяйства, жилищного строительства. Крупными и средними организациями региона всех отраслей освоено более 94,2 миллиарда рублей — доля индустриального сектора в этой группе составляет около 46%.
В частности, на промышленные предприятия пришлось 43,6 миллиарда рублей — на 5 миллиардов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. 34,2 миллиарда рублей — на 7,3 миллиарда рублей больше — направлено на развитие обрабатывающих производств. 4,4 миллиарда рублей инвестировано в обеспечение электрической энергией, газом и паром; еще порядка 4,4 миллиарда рублей — в добычу полезных ископаемых; более 0,5 миллиарда рублей — в водоснабжение и водоотведение.
По информации регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, с 2014 года в Волгоградской области реализовано 106 индустриальных инвестиционных проектов: создано 26 новых индустриальных производств, завершена модернизация 80 крупных производственных участков. Совокупный объем инвестиций с начала инвестиционной фазы проектов составил более 255 млрд рублей. Создано более 9 тысяч новых рабочих мест. Еще 22 проекта общим объемом 56 млрд рублей завершатся до конца 2022 года.
В регионе создается основа для новых инвестпроектов, которые будут обладать синергетическим эффектом и позволят развиваться сопутствующим отраслям. Так, в Волгограде на территории ОЭЗ ППТ «Химпром» до 2026 года будут созданы новые предприятия химической отрасли; продолжается формирование центра компетенций по нержавеющим и специальным сталям. В реализации этих проектов регион заручился поддержкой федерального центра: данные вопросы были рассмотрены на встрече президента с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в сентябре 2022 года, а также в ходе рабочих поездок в регион заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Последние новости

Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов

Фото: облкомприроды По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.

20 апреля – национальный день донора в России

Этот день отмечается ежегодно с 2007 года, он посвящён всем донорам крови, врачам и медсёстрам работающим в пунктах переливания крови.

Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны

18 апреля Волгоград стал площадкой для проведения IX Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *