24.02.2024

Врач выиграла суд у Пенсионного фонда

В Волгоградской области врач-офтальмолог выиграла суд у Пенсионного фонда, который ранее отказал ей в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности.

В Волгоградской области врач-офтальмолог выиграла суд у Пенсионного фонда, который ранее отказал ей в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности.

Как сообщили во Фроловском городском суде Волгоградской области, женщина с 30-летним стажем работы подала иск, в котором просила признать данный отказ незаконным. В обосновании своих требований врач указала, что ей не засчитали в стаж периоды нахождения в командировках с целью участия в конференциях и семинарах по офтальмологии и прохождения повышения квалификации по вопросам офтальмологи. Также из специального стажа был исключен период работы по 0,75 ставки.

Медицинский работник просила суд обязать ПФР включить в специальный стаж указанные периоды и назначить страховую пенсию по старости с момента возникновения права, то есть с 21 марта 2022 года. Судом установлено, что врача действительно отправляли в командировки и курсы повышения квалификации на основании приказов работодателей. При этом за ней сохранялось место работы, средняя зарплата, производились отчисления страховых взносов.

Также на основании приказов работодателей женщина переводилась на должность врача-офтальмолога на 0,75 ставки, и в это же время она продолжала работать в должности врача функциональной диагностики на 0,25 ставки. Таким образом, у нее была выработана нормальная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки. Данные обстоятельства были подтверждены трудовой книжкой врача, справками, приказами, должностными инструкциями и расчетными листками. На основании этого суд удовлетворил требования женщины, постановив назначить ей досрочную страховую пенсию по старости со дня момента возникновения права, то есть с 21 марта 2022 года.

Последние новости

Региональные спасатели должны получить право на досрочную пенсию!

Работники региональных противопожарных и спасательных служб должны уходить на пенсию досрочно, считают в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ .

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести" Ветслужба проводит все необходимые мероприятия, чтобы не допустить распространения опасной инфекции.

5 способов заставить себя подняться утром с кровати

Фото: Изображение Midjourney Утро надо встречать бодро и с улыбкой Как заставить себя встать с постели по утрам Зарядка в кровати Отличный способ получить лёгкий заряд бодрости уже с утра — сделать мини-зарядку ещё ле

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *