31.05.2023

Вопросы развития молочной отрасли Волгоградской области рассмотрены на заседании оперштаба

Вопросы развития переработки молока, а также реализации продукции рассмотрены на состоявшемся 30 мая совместном заседании рабочей группы по устойчивому функционированию АПК Волгоградской области,

Вопросы развития переработки молока, а также реализации продукции рассмотрены на состоявшемся 30 мая совместном заседании рабочей группы по устойчивому функционированию АПК Волгоградской области, сохранению занятости в отрасли и рассмотрению вопросов подготовки и проведения сезонных сельхозработ в условиях санкционных ограничений и регионального оперштаба.

Как отметила председатель облкомсельхоза Марина Морозова, в регионе устойчиво развивается молочное скотоводство: стабилизировано поголовье КРС, сложилась тенденция роста объемов молока в коллективном секторе. На сегодня в хозяйствах области содержится 182 тыс. голов коров (общее поголовье КРС – порядка 350 тыс. голов), от которых с начала года получено 135,5 тыс. тонн молока (рост к аналогичному периоду 2022 году составил почти 2%). Из этого количества за 5 месяцев этого года было надоено в сельскохозяйственных организациях 21,5 тыс. тонн, основной же объем произведен в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Развитию молочного животноводства в регионе служит государственная поддержка как крупных, так и мелких производителей. На протяжении последних 9 лет в отрасли реализуются мероприятия в рамках принятых программ: строятся крупные молочные комплексы (флагманский проект — мегаферма в ООО «СП «Донское»), с грантовой поддержкой дан старт «молочному» бизнесу в КФХ и сельхозкооперативах; разработан целый комплекс субсидий для животноводов. Объем господдержки этой социально важной отрасли в 2022 году составил 798 млн рублей. Развивается и сфера переработки: в настоящее время суммарная мощность таких предприятий в регионе составляет порядка 340 тысяч тонн.

Отметим, что вопросы развития отрасли — на контроле профильных ведомств. На заедании оперштаба принято решение о создании в Волгоградской области профильной рабочей группы для решения присущих этой сфере задач.

 

 

Последние новости

Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно

В России завершилось тестирование на образовательную программу «Время героев» для участников и ветеранов спецоперации.

С днем работника ломоперерабатывающей отрасли!!!!

Уважаемые руководители организаций (лицензиаты) осуществляющие деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов!

Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно

В России завершилось тестирование на образовательную программу «Время героев» для участников и ветеранов спецоперации.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *