18.03.2023

Актер Григорий Чабан о сериале «Кафе Куба» и его воспоминаниях о «нулевых»

13 марта на телеканале ТНТ состоялась премьера сериала «Кафе «Куба». Главную роль в этой истории, которая перенесет зрителей в 2003 год, сыграла Марина Федункив.

13 марта на телеканале ТНТ состоялась премьера сериала «Кафе «Куба». Главную роль в этой истории, которая перенесет зрителей в 2003 год, сыграла Марина Федункив. Ее героиня Тамара начинала бизнес в девяностые вместе с мужем, но после развода вела его одна, и вдруг вместе с известием о кончине бывшего получила сюрприз – его вдову Наталью, которая тоже хочет управлять «Кубой». Параллельно с линиями Тамары и Натальи в сериале будут разворачиваться истории и других жителей небольшого городка на заре нулевых, например, романтическая линия между бандитом Игорем и Гелей. Игоря в сериале сыграл актер Григорий Чабан.   В детстве актер немало времени провел в театре: его родители не мыслили себя без театра: отец  Григория, Александр Чабан, ставший в 1997-м заслуженным артистом России, играл на ленинградской сцене, а его мать работала костюмером и помощником режиссера.  Мы поговорили с Григорием, о новом проекте телеканала ТНТ «Кафе «Куба» и его роли в нем. 

В сериале «Кафе «Куба» вы играете бандита, вроде бы выходца из 90-х годов, но все же интеллигентного. Оправдывали ли вы как-то для самого себя его поступки? 

Его интеллигентность, это, видимо, налёт его недополученного высшего образования, а так Игорь простой парень. Я просто старался искренне поверить в его выбор и поступки как в свои, так что оправдать их особого труда не составляло. Мы с ним во многом схожи.

В сериале у вас главная романтическая линия – с героиней Виктории Клинковой, Гелей. Хотя бы в силу «профессии» вашего персонажа сложновато назвать идеальным мужчиной, ну и капризную Гелю – девушкой мечты. Что же, на ваш взгляд, они друг в друге увидели, чтобы разгорелись такие чувства?

Они оба, мне кажется, очень нуждались в опоре, когда встретились. В таком человеке, о котором хотелось бы заботиться. Это их сблизило и связало.

За исключением вашего героя, все остальные главные персонажи в сериале – женщины. Перед нами и история и дружбы/вражды Натальи и Тамары, и история официантки Алены, которая искала отца своего ребенка, и, конечно, судьба Гели, выкинутой из машины прямо перед кафе. Все девушки что-то преодолевают. Не кажется ли вам, что в России женщины действительно привыкли брать на себя слишком много и вот это некрасовское «коня на скаку остановит», в горящую избу войдет» превратилось в стиль жизни?  

Это скорее всего не стиль, а личный выбор женщины - всё брать в свои руки. Если же женщина вынуждена тащить на себе то, что ей в тягость, то тут не буду спорить — надёжных мужчин в разы меньше, чем достойных женщин. Почему так происходит — это предмет отдельного разговора. Но случаются всё-таки гармоничные и счастливые союзы. 

К сожалению, это довольно обычная ситуация, когда актер сыграл очень удачно бандита или, скажем там, полицейского, и с тех пор ему предлагают только такие роли. Не опасаетесь ли вы, что с вами может случиться нечто подобное?

Если наметится такая тенденция, то, конечно, я напрягусь. Но сейчас мне везёт в разнообразии предлагаемых ролей

В «Кафе «Куба» очень много отсылок в начало 2000-х годов. Начиная с телефонов-раскладушек и заканчивая шоу «Окна», которое все смотрят и обсуждают. А по чему из 2000-х скучаете вы сами? Испытали ли приступ ностальгии на съемочной площадке?     

Мне кажется, сам я не сильно с тех пор изменился, чтобы прям ностальгировать. Конкретно я увидел, снимаясь в проекте, как много времени уходит у нас теперь на всякие там смартфоны и сети. По ощущениям сами принципы общения и коммуникации между людьми были более наполненными и обстоятельными.

Что вы бы могли назвать символом той ушедшей эпохи? Может быть какой-то предмет или тенденцию? А может конкретного человека?

Символом не знаю. В те годы я шёл к профессии, формировался как личность. Закончились 2000-ые для меня поступлением в академию и учёбой. Я не задумывался, где я, кто я и чего хочу. Что мне запомнилось, так это устремления того Гриши, наверно, их и можно назвать тенденцией.

Если верить «Кинопоиску», у вас в последние пару лет очень много работы в кино и сериалах. При этом, вы продолжаете служить в БДТ. Что для вас сейчас в приоритете – кино или театр?

Я, всё-таки, чувствую себя больше театральным артистом. Хотя без кино себя уже почти не представляю. Что в приоритете зависит скорей от графика. До сих пор мне удавалось не сталкивать эти два направления. В случае выбора, что важнее кино или театр, все будет зависеть от многих критериев в конкретный момент времени.

ТВ-3

Последние новости

25 апреля обесточат три района Волгограда

Фото: Александр Куликов 25 апреля запланированы плановые отключения ряда потребителей трех районов Волгограда.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Волгоградские предприятия потратили на цифровизацию 6,3 млрд рублей

Волгоградские предприятия активно взялись за цифровизацию. За три года на нее потрачено 6,3 млрд рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *