06.03.2023

Литературно - музыкальная композиция «Вы - свет, что на земле не гаснет никогда!»: Посиделки для людей «серебряного возраста»  

3 марта 2023 года в  камышинской Центральной городской библиотеке имени Михаила Шолохова, модернизированной по нацпроекту «Культура»,

3 марта 2023 года в   камышинской Центральной городской библиотеке имени Михаила Шолохова, модернизированной по нацпроекту «Культура», в рамках  работы  объединения   пенсионеров Посиделки «Посидим рядком - поговорим ладком» прошла Литературно - музыкальная композиция «Вы - свет, что на земле не гаснет никогда!»

 

В  обновленной модельной библиотеке г.Камышина успешно работает объединение  пенсионеров Посиделки «Посидим рядком - поговорим ладком», нацеленное на интеллектуальный и культурный рост участников, на их творческую реализацию. Различные культурно-массовые просветительские мероприятия, проводимые на базе модельной библиотеки, делают людей «серебряного возраста» не только посетителями, но и участниками, позволяя им рассказывать о себе, выражать себя в  различных видах творчества.

В преддверии 8 марта,  дамы «серебряного возраста»  удобно расположились в уютном многофункциональном зала первой модельной библиотеки города Камышина. Встреча   началась   с   поэтического гимна женщине, как главной виновнице не только Женского дня, но и жизни человеческой вообще. Женский образ во все века вдохновлял певцов и композиторов, художников и писателей, и даже учёных. Искренние сердечные чувства не перестали будоражить сердца людей. Мужчины до сих пор  относятся к женщинам с поэтичностью. Не смотря ни на что, мужчины  не разучатся любить женщин,  и любят их   и сейчас так,  как воспевали Гете, Петрарка, Пушкин. В этот день звучали стихи известных авторов таких, как Владимира Высоцкого «Я дышу, и значит - я люблю! Я люблю, и значит - я живу!», Галины Ахматовой «Как мало надо женщине для счастья» и другие. Вдохновенное повествование  сопровождала    лирическая электронная     авторская презентация, созданная   сотрудниками модельной библиотеки благодаря мультимедийным технологиям, приобретенным в ходе реализации нацпроекта «Культура».

Современное  акустическое  оборудование обеспечивало      качественное звучание       песен:   «Эхо любви» на музыку Е. Птичкина  и слова Р. Рождественского ; «Разговор наш, как замкнутый круг»( муз. С.А. Халаимова, слова Ирины Бжиской); «Радость» (муз. С.А. Халаимов, слова А. Пепеляева); «Люблю я всем сердцем» (муз. С.А. Халаимов, слова Н. Майер); романса«Белой акации гроздья душистые» (муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского).

Красочный видеоряд,  транслирующейся на большом экране через короткофокусный проектор, позволил   прикоснуться к великим музыкальным творениям Франца Петера Шуберта, Фредерика Франсуа Шопена и к другим  музыкальными   классическим произведениям, прославляющим образ женщин.

Также мероприятие сопровождало авторское  слайд-шоу, разработанное сотрудником сектора искусств камышинской модельной библиотеки. Перед глазами участниц мероприятия     предстали    картины     всемирно  известных женских образов, созданных   великими художниками: «Модистка» Ф. Буше; «Кружевница» В. А. Тропинина; «Цветочница»  К.Малевича; «На пашне. Весна» А. Г. Венецианова, Все героини картин, какими  бы профессиями они не  занимались, над чем  бы они не  трудились, всегда остаются привлекательными, желанными и  пленительными.

  Создало праздничное настроение  и красочное караоке,  транслирующееся на большом экране через короткофокусный проектор. В нем  приняли участие практически все участницы мероприятия. Воодушевленные    литературно - музыкальной композицией, дамы «серебряного возраста» стали декламировать    свои любимые стихотворения.

«Спасибо за хороший вечер, мы очень довольны, благодарны за хорошую организацию вечера, посвященного женскому дню 8 марта»,- считает   Копасова Надежда Ивановна. Свободное, непринужденное общение  в комфортной обстановке многофункционального зала модельной библиотеки г.Камышина оказалось   очень полезным для людей «серебряного возраста», которые в этот день   благодарно принимали слова признательности, любви и уважения .

 

Последние новости

Детское ожирение – это  ответственность родителей

Проблема детского ожирения набирает обороты с каждым годом. И если набрать вес легко, то скинуть его, даже в раннем возрасте – сложно.

Режим работы волжских поликлиник в майские праздники

Местный комитет здравоохранения сообщает, что с 27 апреля по 1 мая и с 8 по 12 мая волжане смогут посещать поликлиники ежедневно.

29 апреля-05 мая 2024 года — Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

Важный разговор о деликатном Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), или инфекции, передаваемые половым путём (ИППП), сегодня занимают одно из первых мест по степени распространенности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *