12.06.2019

На новый исторический квест пригласил волгоградцев интерактивный музей

Интересный подарок на День России приготовил для волгоградцев интерактивный музей «Россия.

Интересный подарок на День России приготовил для волгоградцев интерактивный музей «Россия. Моя история» – новый исторический квест. Квесты уже давно вошли в практику музея и пользуются большой популярностью у его посетителей. Но этот квест под названием «Символы эпохи» был особенным. Рассчитанный на самую взрослую аудиторию, он знакомил с историей нашей страны второй половины ХХ века.

– Как правило, этот период мало востребован у экскурсантов. А он очень большой, интересный и насыщенный множеством ярких событий. Именно поэтому мы и взяли его за основу нашего нового исторического квеста, – поясняет начальник экскурсионно-просветительского отдела музея Елена Кузнецова.

На этот квест волгоградцы записывались заранее и целыми группами и не разочаровались. Историческая игра проходила под знаком стройки, что тоже не случайно: во второй половине ХХ века в нашем государстве много строили – восстанавливали города и села после Великой Отечественной, возводили новые промышленные гиганты, наращивали темпы жилищного строительства, а потом перестраивали…

Участники квеста, надев на головы строительные каски – видимо, для более глубокого погружения в эпоху, пустились в захватывающее интерактивное путешествие по этой глобальной «строительной площадке».

Особый акцент делался на истории Волгоградской области. Участникам квеста даже доверили «построить» Волжскую ГЭС и пару хрущевок на главных улицах Волгограда.

А помимо этого, сотрудники музея познакомили их с живыми символами эпохи – замечательными личностями, общественными организациями, произведениями архитектуры того периода, с музыкальными и художественными произведениями и даже с продуктами питания, популярными в те времена.

В течение часа «строители» должны были ответить на четырнадцать вопросов и в конце игры определить, какой же он, главный символ эпохи, который связывает сегодняшнюю Россию с Россией XV века. Неожиданностей не было. По задумке организаторов этим главным символом стал двуглавый орел, «прилетевший» с помощью Софии Палеолог почти шесть веков назад из Византии и «оптимизированный» под сегодняшнюю эпоху новой России.

Участники исторического квеста были очень довольны. Хоть многие из них сами были свидетелями большинства знаковых событий второй половины ХХ века, тем не менее им неоднократно пришлось прибегнуть к помощи интерактивных столов и информационных киосков музея, отвечая на каверзные вопросы экскурсовода – «прораба».

– Мы посмотрели на очень, как нам казалось, знакомую нам эпоху со стороны и другими глазами, – утверждает одна из участниц исторического квеста волгоградка Галина. – И увидели много необычного и нового для себя.

«Коллеги» Галины по исторической «стройке» с ней полностью согласны. Такой интересный формат работы нового музея, считают они, привлечет к нему еще больше посетителей самого разного возраста, и не только в праздничные дни.

Ольга Сурагина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Последние новости

Детское ожирение – это  ответственность родителей

Проблема детского ожирения набирает обороты с каждым годом. И если набрать вес легко, то скинуть его, даже в раннем возрасте – сложно.

Режим работы волжских поликлиник в майские праздники

Местный комитет здравоохранения сообщает, что с 27 апреля по 1 мая и с 8 по 12 мая волжане смогут посещать поликлиники ежедневно.

29 апреля-05 мая 2024 года — Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

Важный разговор о деликатном Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), или инфекции, передаваемые половым путём (ИППП), сегодня занимают одно из первых мест по степени распространенности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *