07.03.2023

Валентину Ивановну Плетнёву поздравляют с юбилеем коллеги, друзья и знакомые

В канун женского праздника отмечает юбилейный день рождения Валентина Ивановна Плетнёва, заслужившая уважение и благодарность жителей нашего района как мудрый и грамотный руководитель ветеранского сообщества,

В канун женского праздника отмечает юбилейный день рождения Валентина Ивановна Плетнёва, заслужившая уважение и благодарность жителей нашего района как мудрый и грамотный руководитель ветеранского сообщества, которое она возглавляла с 2010 по 2020 годы. За личный вклад в развитие Камышинского района и выдающиеся заслуги в области патриотического воспитания детей и молодёжи имя Валентины Ивановны внесено в районную Книгу Почёта.

У нашей героини, как и у многих её сверстников, детей послевоенного времени, — не один, а два дня рождения: паспортный (17 августа) и настоящий. Мы решили поздравить Валентину Ивановну в её настоящий  день рождения – потому что именно сегодня, 7 марта, она принимает поздравления от самых близких ей людей. А тёплые слова и пожелания от её друзей и коллег только украсят этот праздничный весенний букет.

Встреча с таким человеком – это к счастью

Марина Анатольевна Тетерук, заместитель председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области:

— Что делает человека счастливым? Ведь счастье не зависит ни от возраста, ни от материального состояния. Поистине счастлив тот человек, который имеет друзей. Мне повезло, что много лет назад на моём профессиональном пути встретился такой человек – председатель районного совета ветеранов Валентина Ивановна Плетнёва. Человек, умудрённый профессиональным и жизненным опытом, который научил меня, тогда ещё «зелёного» заместителя главы района по социальным вопросам, чуду человеческого общения.

Вместе с ней мы не единожды проехали весь район с юбилейными поздравлениями ветеранов и участников Великой Отечественной войны, реализовали социальные проекты, открывали школьные музеи, писали Президентские гранты. И всегда Валентина Ивановна была подготовлена к любой встрече, дисциплинированна по времени, с большим уважением и любовью к людям.

Дорогая Валентина Ивановна, здоровья Вам на долгие годы и ощущения счастья от чуда человеческого общения. С юбилеем!  

Надежда Львовна Тимофеева, председатель совета ветеранов Камышинского района:

— За те 10 плодотворных лет, что проработала Валентина Ивановна на посту руководителя районной ветеранской организации, она сумела сплотить вокруг себя не только ветеранов, но и всё старшее поколение жителей нашего района. И до сих пор она живёт заботами людей старшего поколения: старается бывать на районных мероприятиях, продолжает помогать советами тем, кто к ней обращается, интересуется жизнью всех, кто с ней знаком.

Я бы назвала её человеком большой души – за то, что, полна жизненной энергии, она щедро делится своим жизненным и профессиональным опытом с другими. Нынешний год объявлен в нашей стране Годом наставничества, так вот Валентину Ивановну я бы назвала одним из лучших наставников нашего района. И ещё человеком, умеющим найти подход к разным категориям людей, будь то чиновник или простой пенсионер.

На районных мероприятиях, где моя уважаемая предшественница теперь бывает в качестве желанного гостя, к ней часто подходят люди, с которыми она работала, кому помогала, кого поддерживала в трудные минуты. И это неслучайно. Ведь к пожилым людям, давно потерявшим собственных родителей, Валентина Ивановна относилась поистине с материнской заботой, и такой же заботливой, внимательной мамой была она и для всех своих председателей ветеранских первичек.

Михаил Иванович Тишин, председатель петроввальского Совета ветеранов:

— Валентина Ивановна – моя наставница, причём не бывшая, а действующая. Мы с ней очень быстро нашли общий язык: и по ветеранским вопросам, и просто по-человечески. Она молодец! И сегодня — в курсе всех дел, происходящих у нас в районе. Всегда подскажет, направит, поделится опытом. Хочется пожелать ей здоровья, бодрости духа, и чтобы оставалась такой же, как всегда,  прекрасной женщиной.

Ольга Николаевна Орлянская, начальник Центра социальной защиты населения Камышинского района:

— Что я могу сказать о человеке, с которым столько вместе отработали и сейчас продолжаем дружить? Это очень хороший и светлый человек, профессионал в своём деле, небезразличный и к людям, и ко всему, что происходит в стране и обществе. Много кому помогла в жизни, да и сейчас помогает, до сих пор живёт жизнью района и его жителей. Валентина Ивановна, дорогая, здоровья и благополучия тебе и твоей семье!  

Анна Васильевна Дерябина, начальник районного отдела культуры с 1992 по 2017 год:

— Это необыкновенной души человек! У нашей юбилярши очень солидный «послужной список», ведь до того, как возглавить Совет ветеранов, она работала в сфере торговли, в том числе начальником торгового отдела в администрации. И всегда это была работа с людьми. Все проверки в магазинах, работа по жалобам – всё делала вовремя, грамотно и чётко. Валентина Ивановна – талантливый организатор, что особенно ярко проявилось в работе со старшим поколением. Мы вместе с ней провели много мероприятий, ездили на все праздники, поздравляли ветеранов. В день рождения хочу ей пожелать от всей души здоровья, радости и благополучия!

Маллатагир Маллаалиевич Османов, глава Лебяженского сельского поселения:

— Валентину Ивановну знаю давно: приходилось вместе праздники сельские и районные отмечать, и непростые вопросы решать. И всегда она откликалась на все просьбы, помогала и словом, и делом. В своей работе выкладывалась на все сто процентов. Пожелания мои – самые простые: главное – здоровья и удачи во всех делах. А молодому поколению я бы пожелал научиться от Валентины Ивановны мудрости и отношению к работе.

  Елена Николаевна Береговая, заместитель председателя Камышинского районной думы, секретарь районного отделения партии «Единая Россия»:

— Валентина Ивановна – мамочка моя вторая: она дала мне путёвку в бизнес. Когда наше предпринимательство ещё только начиналось, Валентина Ивановна работала в торговом отделе администрации. А я, как и большинство тогда начинающих предпринимателей, во многих вопросах «витала в облаках», мечтала, что вот у меня будет и то, и это… А она мне сказала тогда достаточно суровые, но очень правильные слова, которые я помню всю свою жизнь: «Девочка, пахать надо!». Причём «пахать» надо было так, чтобы всё было правильно, всё по закону. А она приезжала с проверками, но работала с нами совсем не по-чиновничьи: объясняла, советовала, как грамотно всё сделать, хотя и очень иногда дотошно – чтобы мы уж наверняка усвоили.

И, главное, за какую бы работу она ни бралась, всё у неё получается – и в торговле, и с ветеранами, и в патриотическом воспитании. Недаром к ней и сейчас по многим вопросам, волнующим общество, обращаются как к лидеру общественного мнения. А многие из тех, кто когда-то был в числе её коллег, стали друзьями. Спасибо, Валентина Ивановна, что Вы у нас были и есть!

Талантлива во всём!

Валентина Ивановна Плетнёва родилась в селе Гречихино Жирновского района. В 1966 году окончила Умётовскую среднюю школу, в 1967-м поступила в Волгоградский кооперативный техникум на бухгалтерское отделение. После его окончания начала работу ревизором в Саломатинском сельпо Камышинского райопотребсоюза, потом трудилась заместителем старшего бухгалтера. После замужества в 1970 году переехала в Камышин, где стала бухгалтером Камышинского треста столовых. С 1977 года являлась начальником сектора учёта расчётных операций в Камышинском районном потребительском обществе.

В 1978 году была избрана председателем Камышинского районного комитета профсоюза работников госторговли и потребкооперации. С 1992 по 2003 годы, до выхода на пенсию, работала   начальником отдела торговли, платных услуг и защиты прав потребителей администрации Камышинского района.

В 2010 году Валентина Ивановна возглавила Камышинский районный совет ветеранов, главной задачей которого является защита прав пожилых людей и оказание им всесторонней помощи, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Алексей Васильевич Самсонов, глава Камышинского района:

— Под руководством Валентины Ивановны работа с представителями старшего поколения приобрела характер настоящего ветеранского движения, где пенсионеры района стали активной движущей силой не только в решении многих вопросов, связанных с увековечением памяти героев Великой Отечественной войны, но и в проведении массовых мероприятий, направленных на активное долголетие «серебряных» жителей нашего района. 

Самыми яркими событиями стали проекты «Нам года не беда» — в рамках программы «Школа социальной активности», духовно-просветительский проект «Твори добро», президентский грант «Мы за здоровый образ жизни!». Вместе со своим руководителем председатели первичек, активисты местных советов и не желающие от них отставать односельчане покоряли вершины Щербаковского парка, заново открывали для себя историю района, осваивали компьютерные технологии, обменивались опытом с коллегами из других регионов, участвовали в творческих конкурсах.

По инициативе, при поддержке и при непосредственном участии ветеранского сообщества в Лебяжинской школе был открыт музей Героя Советского Союза И. А. Лазарева, саломатинской школе было присвоено имя Героя советского союза И.Ф. Базарова, в петроввальских школах №№7, 31, 56 появились современные школьные музеи, посвящённые истории Великой Отечественной и локальных войн.  

Впервые за послевоенные годы ветеранской организацией района была поднята тема судеб узников фашистских лагерей. Для жителей района, имеющих статус малолетних или несовершеннолетних узников, обращение к их прошлому стало настоящим потрясением. По итогам встреч с этими людьми был собран большой материал, опубликованный в нашей газете, – открыта новая страница войны и послевоенной жизни наших земляков.     

Большая работа была проделана по линии оздоровления ветеранов, причём в этом вопросе произошли качественные изменения, позволившие жителям района массово и в организованном порядке пролечиваться в Волгоградском госпитале ветеранов. А были ещё и ежедневные будни – встречи с людьми, хлопоты о больных и одиноких, обследование жилищных условий, правовые консультации и многое другое.

Эти события – лишь малая часть того, что удалось сделать районному Совету ветеранов во главе с Валентиной Ивановной, что называется, на всех фронтах работы. И по всем направлениям она трудилась вместе с организациями социальной направленности, учреждениями культуры, образования, спорта, с общественными организациями и чиновниками различного уровня. Тесная работа связывала её и с сотрудниками нашей редакции, о чём мы вспоминаем с удовольствием и душевной теплотой.

На протяжении трудовой деятельности В. И. Плетнёва награждалась грамотами и благодарственными письмами, в том числе Волгоградского Совета ветеранов. В 1987 году была отмечена знаком «Отличник советской потребительской кооперации», в 2018 году, одна из немногих председателей региона, была удостоена памятного знака губернатора Волгоградской области за активную работу по случаю 75-летия победы в Сталинградской битве. В 2019 году за личный вклад в развитие Камышинского муниципального района и выдающиеся заслуги в области патриотического воспитания детей и молодёжи имя В. И. Плетнёвой внесено в Книгу Почёта района.

            С юбилеем, дорогая Валентина Ивановна!

Подготовила Надежда Каширина.

Фото из архива редакции.

На снимках в тексте:

С участником Великой Отечественной войны из Гусёлки Н.Д.Проскуряковым.

В Щербаковском парке с участниками проекта «Мы за здоровый образ жизни».

С краеведом В.М.Шамаевым на открытии школьного музея боевой славы в Петровом Вале

 

Последние новости

Детское ожирение – это  ответственность родителей

Проблема детского ожирения набирает обороты с каждым годом. И если набрать вес легко, то скинуть его, даже в раннем возрасте – сложно.

Режим работы волжских поликлиник в майские праздники

Местный комитет здравоохранения сообщает, что с 27 апреля по 1 мая и с 8 по 12 мая волжане смогут посещать поликлиники ежедневно.

29 апреля-05 мая 2024 года — Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

Важный разговор о деликатном Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), или инфекции, передаваемые половым путём (ИППП), сегодня занимают одно из первых мест по степени распространенности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *