19.03.2023

И Ломоносов их благословил: в Волжском политехе открылся интерактивный музей

Идея организовать оригинальный музей физической техники и эксперимента появилась в ВПИ неслучайно.

Галия Рахманкулова, старший преподаватель Волжского политехнического института

Идея организовать оригинальный музей физической техники и эксперимента появилась в ВПИ неслучайно. Таким образом в вузе решили наладить профориентационную работу со школьниками и повысить интерес к инженерным специальностям.

От рычага до инноваций

Уникальная экспозиция появилась в политехе всего два месяца назад, а от школьных экскурсий уже нет отбоя. Ребята с удовольствием выполняют лабораторные работы и интересуются приборами и техникой. А еще знакомятся с историей российской инженерной мысли.

— Сейчас в избытке юристы, журналисты и экономисты, а инженеров с хорошим образованием явно недостаточно, — объясняет старший преподаватель кафедры механики, физики и математики Волжского политехнического института Галия Рахманкулова . – Поэтому мы решили восполнить этот пробел. А как это сделать? Только заинтересовать молодых людей, дать возможность вернуться в прошлое и, одновременно, заглянуть в будущее.

Печатные машинки

Такое музей – единственный в Волжском, в регионе подобные экспозиции уже существуют.

— Но у нашей выставки есть существенное отличие — мы показываем взаимосвязь физики, техники и инженерного дела, — продолжает Галия Рахманкулова . — Все наши приборы интерактивны, их можно потрогать, подержать в руках и даже попробовать в деле. Многие привычные старшему поколению приборы школьников удивляют – они никогда их не видели.

Начав беседу в кабинете преподавателей, вместе с Галией Рахманкуловой и Александром Саразовым — он исполняет обязанности руководителя кафедры механики, физики и математики ВПИ, плавно перемещаемся в музейную аудиторию, в основе которой физические приборы СССР.

Мои экскурсоводы сразу же демонстрируют ТОП самых популярных экспонатов по версии волжских школьников. Среди них — печатная машинка, дисковый телефон, радио, арифмометр и даже логарифмическая линейка.

Дисковый телефон — экзотика для современной молодежи

— Для нас это привычные вещи, а современные дети делают на наших экскурсиях открытия, — комментирует Александр Саразов . — Вот, например, арифмометр. Многие и не подозревали, что это прототип калькулятора. Да и сами калькуляторы, которые производились в СССР далеки от тех, к которым мы сегодня привыкли. И у нас в экспозиции как раз и есть такие уникальные ЭВМ.

ЭВМ советских времен

Восторг у ребят вызывает и обычная, но забытая сейчас, логарифмическая линейка. Сейчас школьники ищут тригонометрическую функцию угла по Интернету. Но вручную, как это ни странно, с помощью линейки, выполнить такую математическую операцию гораздо быстрее. Несмотря на то, что прибор аналоговый. Предметом детского интереса стала и старая печатная машинка. Она привлекает внимание всех без исключения.

Если «заговорят» аппараты

Юные посетители музея с удовольствием забирают с собой музейные сувениры — листки с собственноручно напечатанным текстом. В верхних строчках хит-парада значатся также дисковые телефоны. Современная молодежь даже не знает, как ими пользоваться, набрать номер — это целая наука. Поэтому в ближайшее время аппараты «заговорят» — в музее будет организована телефонная линия.

А вот старой радиоточки уже коснулась новая жизнь – старое радио превратилось в востребованный гаджет. Умельцы ВПИ сделали из нее блютуз колонку.

Александр Саразов, руководитель кафедры механики, физики и математики ВПИ

Сегодня в коллекции музея около 200 приборов СССР, которые представляют эволюцию технической и инженерной мысли в России. Но экспозиция постоянно пополняется. Причем, активными участниками создания экспозиции становится сама молодежь. Экспозицию уже пополнили самодельный простой рычаг, а в скором времени появится и самодельный орган, выполненный студентами.

Простейший рычаг

— Наш интерактивный музей, конечно, мы будем развивать и дальше, — говорят преподаватели. – Он показывает уровень развития науки, техники и промышленности в советское время. А это своеобразный трамплин для новых идей. Ведь неслучайно говорят, что все новое — это хорошо забытое старое.

А еще у выставки есть покровитель — Михаил Васильевич Ломоносов . 

— Мы нашли портрет ученого, написанный маслом на холсте, вместе со старым оборудованием, когда наводили порядок в институте и создавали экспозицию. Такое совпадение нас удивило. Ведь Ломоносов — разносторонний человек, астроном, физик, химик и поэт. Портрет исследователя – теперь наш талисман и появилась идея назвать музей именно в его честь, — подводят итог преподаватели.

Людмила Дмитриева

Последние новости

25 апреля обесточат три района Волгограда

Фото: Александр Куликов 25 апреля запланированы плановые отключения ряда потребителей трех районов Волгограда.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Волгоградские предприятия потратили на цифровизацию 6,3 млрд рублей

Волгоградские предприятия активно взялись за цифровизацию. За три года на нее потрачено 6,3 млрд рублей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *