30.11.2022

Итоги семинара

25 ноября 2022 года в Волгоградском областном краеведческом музее состоялся научно-практический семинар «Теория и практика музейного дела» для директоров и сотрудников государственных, муниципальных и ведомственных музеев.

25 ноября 2022 года в Волгоградском областном краеведческом музее состоялся научно-практический семинар «Теория и практика музейного дела» для директоров и сотрудников государственных, муниципальных и ведомственных музеев.

Тема семинара:  «Соблюдение установленных правил и  режимов хранения как необходимые условия сохранения музейных коллекций».

В семинаре  приняли  участие 45 специалистов  из государственных, муниципальных и ведомственных музеев региона.

Программа научно-практического семинара была разработана в соответствии с запросами и пожеланиями работников муниципальных музеев Волгоградской области, одобрена комитетом культуры Волгоградской области.

К участию были приглашены эксперты и практики в области фондовой работы.

Рассмотрены актуальные вопросы современного законодательного регулирования фондовой деятельности в России.

Подробно освещались темы     комплектования и научного описания,  требований к учету и хранению музейных предметов,   с овременных требований, предъявляемых к охране музейных  фондов.

Большой интерес участников семинара вызвало сообщение главного хранителя ГБУК «Волгоградский областной краеведческий музей» , Ковалевой Галины Алексеевны  по темам: «О внесении изменений в Единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, утвержденные приказом Министерства культуры РФ от 23 июля 2020 г. №827».

«Об утверждении Правил организации учета, хранения и использования

музейных предметов и музейных коллекций, содержащих в своем составе

драгоценные металлы и драгоценные камни».

Отмечено очень познавательное и интересное сообщение главного хранителя музея ГБУК «Волгоградский музей изобразительного искусства им. И.И. Машкова» Кострыкиной  Ирины Владимировны по теме: «Особенности хранения в музее изделий из фарфора и фаянса».

По итогам  семинара в адрес Волгоградского областного краеведческого музея поступило много отзывов о своевременности, полезности и актуальности рассматриваемых вопросов, конкретные предложения о следующих темах  научно – методических  семинаров.

 

 

 

Последние новости

Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов

Фото: облкомприроды По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.

20 апреля – национальный день донора в России

Этот день отмечается ежегодно с 2007 года, он посвящён всем донорам крови, врачам и медсёстрам работающим в пунктах переливания крови.

Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны

18 апреля Волгоград стал площадкой для проведения IX Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *