14.01.2024

Клубы, выставки, обзоры в Волгоградской «Горьковке»

В течение всего 2023 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького проходило научное исследование на тему «Выставки, клубы, тематические обзоры как дополнительные формы работы с читателями».

В течение всего 2023 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького проходило научное исследование на тему «Выставки, клубы, тематические обзоры как дополнительные формы работы с читателями».

Перед сотрудниками Библиотеки было поставлено несколько задач:
- определить степень необходимости организации в Библиотеке клубных формирований, выставок и подготовки тематических обзоров литературы;
- обозначить наиболее актуальные для пользователей темы, выше перечисленных форм библиотечной работы;
- определить какие дополнительные формы работы не пользуются должным успехом у пользователей, не имеют эффективности и по какой причине;
- изучить, как влияет возраст, пол, социальный статус на потребности посетителей в организации массовых социально-культурных мероприятий;
- выявить предложения анкетируемых по совершенствованию работы клубных формирований, организации выставочной деятельности и подготовке тематических обзоров.

Исследование проводилось среди читателей (пользователей) Волгоградской ОУНБ им. М. Горького. В нём приняли участие различные категории граждан от 15 лет и старше, в количестве 180 человек (122 респондента женского пола и 58 – мужского). В качестве основного метода исследования был выбран опрос. В состав анкетируемых вошли люди разного социального статуса: специалисты, студенты, пенсионеры, школьники, научные сотрудники.

Результаты опроса показали, что большинство интервьюеров отдают предпочтения таким видам библиотечной работы, как организация выставок и клубов. Сформировался рейтинг самых посещаемых клубных формирований.

Выделилась тройка лидеров.   
1 место – Центр межкультурного общения «Без границ» – 23% ;
2 место – Клуб журналистики «АбаЖур» – 17% ;
3 место – Клуб любителей русского языка «РусскийЯзык.ru» – 12%.


Респонденты отмечают значимость и актуальность этой работы в плане привлечения новых читателей в Библиотеку, продвижения чтения, рекламы фондов. При этом выставки посещают намного чаще, чем заседания клубов. Тематические обзоры привлекают внимание только половину опрошенных.

Рейтинг наиболее актуальных форм выставочной работы показал интерес к книжно-иллюстративным выставкам и организации выставок изобразительного искусства. На последнем месте оказались выставки-викторины.

Предпочтения посетителей также были отданы культурно-просветительскому и литературно-художественному направлению в работе клубных формирований, что лишний раз доказывает интерес анкетируемых к литературе, культуре и просвещению.

Исследование показало, что, несмотря на текущее разнообразие интерактивных площадок, соцсетей, мессенджерей, интерес к массовым библиотечным мероприятиям не угасает. Среди тех, кто активно посещает выставки и встречи в клубах, больше молодёжи.

Основной причиной, по которой многие респонденты не могут посещать выставки и клубные заседания – это неудобное время, а не отсутствия интереса к ним. Исправить первое не представляет большой сложности. В такой ситуации достаточно провести дополнительный опрос, касающийся определения временных промежутков для организации и проведения библиотечных активностей согласно пожеланиям респондентов.

Необходимости в систематической подготовке тематических обзоров литературы, как выяснилось, нет. Этот вид библиотечной работы актуален, но только для конкретного пользователя или группы пользователей с определёнными тематическими запросами.

На основе ответов респондентов был сформирован рейтинг самых популярных рекомендаций и пожеланий, одно из которых – увеличить количество рекламы массовых мероприятий, не ограничиваясь только официальным сайтом Библиотеки и социальными сетями. Необходимо распространять информацию на страницах вузов и студенческих сообществ, систематически печатать листовки или флаеры, которые мог бы взять при входе в Библиотеку любой желающий для ознакомления.

Последние новости

Волгоградская область приняла участие в Фестивале науки, организатором которого стал Сочинский государственный университет

В рамках Панельной дискуссии "Лечебно-оздоровительный и медицинский туризм: новые возможности для развития туристских территорий" заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области,

Специалисты рассказали волжанам, с чего она начинаетсяо болезни Паркинсона и

Специалисты Волжской больницы Фишера, рассказали, как понять, что начинается болезнь Паркинсона.

В ВОЛЖСКОМ МИТИНГОМ У ПАМЯТНИКА ГЕНЕРАЛУ Д. М. КАРБЫШЕВУ ЗАВЕРШИЛСЯ ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАРБЫШЕВСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ФРОНТОВАЯ ЗЕМЛЯНКА»

Митингом у памятника генералу Д. М. Карбышеву завершился ежегодный фестиваль карбышевского движения «Фронтовая землянка», который собрал более 50 школьников из 11 регионов России и Белоруссии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *