03.02.2024

В ВолгГМУ прошла международная конференция «Без срока давности»

Встреча прошла при поддержке Российского общества «Знание», Российского исторического общества и Общероссийского движения «Бессмертный полк России».

Встреча прошла при поддержке Российского общества «Знание», Российского исторического общества и Общероссийского движения «Бессмертный полк России».

Фото: Волгоградская областная дума

Сегодня, 2 февраля, в ВолгГМУ прошла международная конференция «Без срока давности». В такой важный для нашей страны и всего мира день встреча была посвящена 81-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

Ректор медицинского университета Владимир Шкарин отметил, что ни в коем случае нельзя забывать суровых дней Сталинградской битвы. Некоторые преподаватели и выпускники медвуза прошли войну.

- Мы сделаем все, чтобы новые поколения врачей гордились подвигом военных медиков, - обратился к участникам конференции ректор ВолгГМУ.

Фото: Волгоградская областная дума

Студенты и преподаватели волгоградских вузов в рамках двух секций конференции обсудили исторические события, предшествовавшие Сталинградской Победе. Была отмечена необходимость противодействия попыткам фальсификации истории.

- Мы с вами должны защищать итоги Сталинградской Победы от искажений и выступать в этом вопросе единым фронтом, - отметил профессор ВГСПУ Николай Болотов.

В конференции «Без срока давности» приняли участие как российские, так и иностранные граждане. С докладами выступили специалисты, занимающиеся изучением истории Сталинградской битвы, из Египта, Великобритании, Ирака, Беларуси, Узбекистана и других стран.

Ранее «Городские вести» сообщали о том, что 2 февраля на выставке-форуме "Россия" в Москве празднуют 81-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В рамках торжеств на ВДНХ провели флешмоб. На площадках выставки-форума прошли концерт, церемония вручения наград за вклад в сохранение исторической памяти и презентация патриотических проектов Волгоградской области.

В мультиформатной программе праздника участие приняли 14 российских регионов, к ним присоединились представители Армении и Казахстана. На стендах Санкт-Петербурга, Севастополя, Краснодарского края, Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Белгородской, Калужской, Нижегородской областей, Республики Адыгеи, Калмыкии и Крыма, ДНР и ЛНР одновременно показали на больших экранах видеролик «Сталинград – родина Победы».

Ярким аккордом стало завершение празднования. Видеоинсталляция «Свет Великой Победы» озарила главную арку ВДНХ .

Сюжет 81 год Победы под Сталинградом 20:38, Общество Волгоградский «Свет Великой Победы» озарил главную арку ВДНХ в Москве 20:14, Общество В Волгограде прошел концерт в честь Сталинградской Победы 19:19, Общество Концерт, выставка оружия, полевая кухня: в ЦПКиО отметили 81-ю годовщину Сталинградской Победы 17:56, Общество В Москве на ВДНХ празднуют Сталинградскую Победу Автор: Екатерина Данилова

Последние новости

Сергей Горняков: Год семьи может стать отправной точкой объединения усилий страны по поддержке рождаемости и многодетности

Сенатор принял участие во Всероссийской конференции по демографической политике Представитель от законодательного органа государственной власти Волгоградской области в Совете Федерации Сергей Горняков принял участие в

Волжская ГЭС последний день работает в режиме половодья

Фото: Александр Куликов Сегодня, 27 апреля, последний день работы Волжской ГЭС в режиме максимально установленных сбросов - 26000±500 кубометров воды в секунду.

В Волгоградской области подведены итоги реализации 13 нацпроектов за четыре года

Фото: администрация Волгоградской области. В Волгоградской области состоялось очное заседание Совета при губернаторе, посвященное стратегическому развитию и региональным проектам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *