24.01.2024

В ВолгГТУ прошло первое в этом календарном году заседание ректората

Вчера в техническом университете прошло первое в этом календарном году заседание ректората, провел которое руководитель вуза А.В.

Вчера в техническом университете прошло первое в этом календарном году заседание ректората, провел которое руководитель вуза А.В. Навроцкий. Предваряя работу по повестке дня, Александр Валентинович рассказал о том, что в воскресенье в ВолгГТУ прошел День открытых дверей в формате родительского собрания. Он привлек достаточно много заинтересованных участников – абитуриентов и их родителей. Еще один День открытых дверей планируется провести в апреле.

Первое заседание ректората традиционно посвящено формированию плана развития университета на ближайшую перспективу. И хотя вопрос один, докладчиков по нему было несколько. Первым докладчиком, рассказавшим о приоритетных задачах на 2024-25 гг., стал первый проректор член-корреспондент РАН Сергей Викторович Кузьмин. Он отметил три важные задачи, которые стоят перед коллективом вуза: выполнение всех показателей, запланированных в рамках реализации программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030», участие в конкурсе на выделение специальной части гранта вышеназванной программы и реализация мероприятий национальных проектов «Наука и университеты», «Образование», «Цифровая экономика», «Демография» и др. После чего докладчик подробно остановился на основных мероприятиях и их показателях (подготовка кадров высшей квалификации, публикационная активность, реализация результатов научных исследований, программ ДПО, развитие информационных систем управления вузом).

Первый проректор – директор ИАиС Олег Викторович Душко говорил о том, что в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ особое внимание будет направлено на обеспечение роста количества научных публикаций, защит диссертаций, объемов НИР. Запланировано немало мероприятий для обеспечения устойчивого роста контингента обучающихся, развития системы довузовского образования (в том числе и открытие курсов по подготовке к сдаче ЕГЭ по иностранному языку) и др.

Воспитательная и внеучебная работа будет реализовываться по восьми направлениям. Об этом говорила проректор по молодежной политике ВолгГТУ О.С. Пескова. Ольга Сергеевна отметила, что по некоторым направлениям количество внутривузовских мероприятий уменьшится, это связано, прежде всего, с тем, что студенты принимают активное участие в мероприятиях региональной и федеральной повесток. В целом же в приоритете патриотическое, гражданское, научно-образовательное и экологическое воспитание.

Проректоры по учебной работе И.Л. Гоник, А.Е. Годенко, А.В. Фетисов также подробно говорили о том, что запланировано к реализации в образовательной сфере, международном сотрудничестве, социальной сфере и кадровой политике, расставляя акценты на наиболее важных моментах. А ректор университета А.В. Навроцкий, президент ВолгГТУ академик РАН И.А. Новаков и научный руководитель вуза академик РАН В.И. Лысак комментировали выступления и задавали докладчикам вопросы.

Последние новости

Сергей Горняков: Год семьи может стать отправной точкой объединения усилий страны по поддержке рождаемости и многодетности

Сенатор принял участие во Всероссийской конференции по демографической политике Представитель от законодательного органа государственной власти Волгоградской области в Совете Федерации Сергей Горняков принял участие в

Волжская ГЭС последний день работает в режиме половодья

Фото: Александр Куликов Сегодня, 27 апреля, последний день работы Волжской ГЭС в режиме максимально установленных сбросов - 26000±500 кубометров воды в секунду.

В Волгоградской области подведены итоги реализации 13 нацпроектов за четыре года

Фото: администрация Волгоградской области. В Волгоградской области состоялось очное заседание Совета при губернаторе, посвященное стратегическому развитию и региональным проектам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *