30.11.2022

В Жирновске после капитального ремонта открылась Детская школа искусств

Сегодня после капитального ремонта распахнула свои двери модернизированная по региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура»  Детская школа искусств Жирновского района.

Сегодня после капитального ремонта распахнула свои двери модернизированная по региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура»  Детская школа искусств Жирновского района.

В 2022 году  на капитальный ремонт из федерального бюджета было получено более 11 миллионов рублей. В здании полностью заменили оконные блоки, была отремонтирована крыша. В ходе фасадных работ проведена облицовка стен с использованием современных панелей, что придало школе новый архитектурный облик. Кроме того, была проведена замена дверей внутри помещений и на запасных выходах; отремонтирована входная группа, проведены отделочные работы в помещениях, которые обрели современный облик .

Отметим, педагогический коллектив Жирновской ДШИ, который на 70 процентов состоит из выпускников учреждения, готовит юных воспитанников по двум художественным направлениям «Музыкальное искусство (фортепиано, скрипка, баян, гитара, сольное пение)» и «Изобразительное искусство». Для самых маленьких посетителей организована изостудия «Павлин». Учащиеся школы с достоинством представляют учреждение на зональных, областных, всероссийских и международных конкурсах; выпускники продолжают своё музыкальное и художественное образование в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства нашей страны. Теперь после проведения капитального ремонта школы в ней созданы более комфортные условия для образовательного процесса, проведения концертных и выставочных мероприятий. Почти 200 воспитанников смогут обучаться на новом уровне.

В последний день осени глава Жирновского муниципального района Александр Шевченко поздравил  руководство, педагогов, учащихся школы, представителей общественности с этим событием. Со своими приветствиями  к виновникам торжества обратились: депутат Государственной Думы РФ Алексей Волоцков;  депутат Волгоградской областной Думы — Павел Иванов; депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по охране здоровья — Наталья Семёнова; Генеральный директор ООО «РИТЭК»- Ренат Нургалиев; Заместитель генерального директора ООО «РИТЭК»— директор ТПП «Волгограднефтегаз» -Радик Батталов; Виталий Мирочник- заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «РИТЭК»; Елена Евдокимова — заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области; Марина Хрущ -начальник отдела по реализации национальных и приоритетных проектов комитета культуры Волгоградской области.  Они осмотрели помещения школы искусств, где уже полным ходом идут занятия, пообщались с учащимися и персоналом учебного заведения.

Праздничное мероприятие сопровождалось церемонией награждения.

Почётной грамотой Комитета культуры Волгоградской области награждена  преподаватель Елена Кладько;

Почётной Грамотой главы Жирновского муниципального района награждены: Светлана Иванова, Елена Касьянова и Надежда Дунаева;

Благодарственным письмом главы Жирновского муниципального района награждены:  Ольга Чумаченко и  Елена Асадова;

Благодарностью главы Жирновского муниципального района награждена Галина Успенская;

Почётной грамотой Жирновской районной думы награждены: Ольга Николаева, Наталья Соколова и  Елена Ульченко.

Зрители увидели и услышали лучшие выступления воспитанников и преподавателей Детской школы искусств.  Одно из таких выделим особо. Его уникальность состоит в том, что наряду с работающими преподавателями Галиной Смирновой, Еленой Скляр  и Еленой Кладько вместе с ними произведение исполнили  ветераны ещё музыкальной школы, легенды жирновской культуры и искусства: Александр Шевченко и Александр Чернов. Прозвучала русская народная песня «Светит месяц».

Ведущая, Татьяна Рогачева, подвела итоги праздника: « Жирновская Детская школа искусств  63(!) года живет удивительно многообразной, интересной, творческой жизнью. Концерты, конкурсы, выставки, фестивали — явление привычное. В стенах школы выросли десятки лауреатов областных, международных и всероссийских конкурсов и смотров! У школы искусств города Жирновска славное прошлое, но мы уверены, что и будущее откроется для неё в своих ярких красках, потому, что здесь подрастает новое поколение звёзд и звёздочек! Пусть сегодняшний день, 30 ноября 2022 года, станет началом нового пути, новой школьной жизни. Пусть за открытием следует уверенное и успешное развитие задуманного дела. Спасибо всем, кто пришел разделить вместе с нами радостное событие. Желаем всем крепкого здоровья, успехов и благополучия!»

 

  Author: Михаил Сафронов

Последние новости

Волгоград объединил специалистов в сфере госзакупок из десяти регионов РФ

Фото: администрация Волгоградской области. В Волгограде проходит научно-практическая конференция «Государственные, муниципальные и корпоративные закупки: эволюция и перспективы».

В Волгограде и области определили график работы медучреждений в праздники

С 27 апреля по 1 мая и с 8 по 12 мая поликлиники Волгограда и Волжского будут принимать пациентов каждый день.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *