28.01.2023

Волгоградцы увидят на сцене знаменитый «Реквием» Роберта Рождественского

Премьера нового спектакля будет представлена детским музыкальным театром «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До».

Премьера нового спектакля будет представлена детским музыкальным театром «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До». Эта постановка подготовлена специально к 80-летию Сталинградской победы. Актеры – ученики и выпускники  5-й детской музыкальной школы Волгограда, уже известные своим патриотическим репертуаром.

  Это нужно живым

Все герои спектакля – выпускники 1941 года. Они покидают родные города и уходят на фронт. Поэт четко называет цену победы – кровь. Неизвестный солдат из символа, монументального образа становится обычным пареньком, у которого есть мама, ласково называющая его по имени. Цена высока. Кульминация – плач матери, потерявшей сына.

– «Реквием» – сложный спектакль и в плане постановки, и в плане того, как его играть, – отметил участник будущего спектакля, ученик музыкальной школы № 5 Александр Поляков. – Он довольно трогательный. Нам очень сложно даются эмоции, которые автор вложил в этот текст. Нужно вжиться в судьбы тех людей, почувствовать, что они пережили.

В шестой главе поэмы – дерзкий вызов грядущему. После всех испытаний, считает поэт, люди имеют на это право. Звучит мотив весны, созидания, надежды, мир как будто рождается заново. Восьмая глава элегична – слышны голоса мертвых, тоскующих по земле, ее солнцу, ветру, золотым хлебам в поле. В девятой автор философски размышляет о себе, о том, что жизнь и смерть не должны быть бессмысленными. В финале мощно заявлено бескомпромиссное требование помнить.

«Мы мало знали о той войне...»

Поставить столь эпичное произведение в детском музыкальном театре «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До» решились не сразу. Нужно было четко проработать сценарий, учесть специфику подачи каждого образа и подобрать актеров.

– Два года назад моя мечта осуществилась, в этой постановке участвуют ученики старших классов и выпускники, – рассказала педагог по актерскому мастерству и сценической речи  Лариса Кержнер. – Отбора как такового нет.  Сразу учимся на сцене: кто более одарен, проявляется сразу, другие – чуть позже, но все равно проявляются. То есть растут все дети в актерском смысле, в человеческом, что важнее всего остального.

Выпускники музыкальной школы не покидают альма-матер и после ее окончания. Многие учатся в классах актерского мастерства и театральных вузах.

– Мне уже приходилось играть в прекрасном спектакле, который ставили у нас в Волгограде к 75-летию Сталинградской победы, – рассказала выпускница  5-й музыкальной школы Варвара Черная. – Это был  тот самый случай, когда после спектакля в зале плакали все. Я никогда не забуду своих эмоций на сцене. Я тогда поняла, что мы слишком мало знаем о той далекой войне, и каждый ее день – это целая эпоха в творчестве и человеческой памяти.

«Брундибар» – это часть жизни

Одной из главных постановок театра стала опера «Брундибар», основанная на реальных событиях. Гетто в чешском Терезине нацисты использовали  как образцово-показательное. Перед тем как оттуда вывозить евреев в газовые камеры Освенцима и Дахау, им разрешили играть на рояле, петь и даже поставить оперу. Немцы сняли фильм о том, как хорошо живется евреям в Третьем рейхе. После отъезда комиссии Красного Креста большинство артистов были отправлены  в газовые камеры...

Над созданием произведения Ганса Красы «Брундибар», на которое было получено специальное разрешение правообладателей, работали кандидат искусствоведения, художественный руководитель театра «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До» Елена Пермякова и режиссер-постановщик Мстислав Пентковский.

– Это была сложная постановка, ведь только исполнителей было 70, – говорит художественный руководитель детского музыкального театра «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До» Елена Пермякова. – Изначально идея принадлежала Юрию Ильинову, он работал в нашем городе руководителем детского оркестра и решил  объединить коллективы – наш театр и свой оркестр. Моя идея была  задействовать в спектакле еще и юношей из ансамбля  «Гвура» и ребят с  ограниченными возможностями творческого коллектива «Маленькая страна». Спектакль показали в Чехии, по окончании на сцену вдруг поднялся один из бывших терезинских узников и со слезами на глазах поблагодарил  волгоградских ребят за игру, признавшись, что они вернули его в то далекое время.

– Мы с удовольствием повторили бы эту оперу, если бы я была уверена, что сейчас вокальные данные у ребят будут соответствовать необходимому уровню, все-таки 70 участников, – говорит Елена Пермякова. – Кроме того, правообладателям оперы (а они находятся в Лондоне) за каждый показ надо платить. Но надеюсь, что наработанный нами  опыт не исключает такой возможности.

Пока же коллектив сосредоточен на постановке «Реквиема», артисты и постановщики с волнением ждут встречи со зрителями. Премьера спектакля состоится 30 января в детской музыкальной школе № 5.

Надежда Магнитская © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив театра «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До».

Последние новости

Волгоград объединил специалистов в сфере госзакупок из десяти регионов РФ

Фото: администрация Волгоградской области. В Волгограде проходит научно-практическая конференция «Государственные, муниципальные и корпоративные закупки: эволюция и перспективы».

В Волгограде и области определили график работы медучреждений в праздники

С 27 апреля по 1 мая и с 8 по 12 мая поликлиники Волгограда и Волжского будут принимать пациентов каждый день.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *