13.11.2022

Названо новое полезное свойство обычного кофе

Оказалось, что привычный бодрящий напиток положительно влияет на сосуды человека и помогает предотвратить атеросклероз.

Оказалось, что привычный бодрящий напиток положительно влияет на сосуды человека и помогает предотвратить атеросклероз.

Японские исследователи изучили кровеносные сосуды взрослых людей, страдающих гипертонией. Они сравнивали здоровье любителей кофе с теми, кто не пьет этот напиток. Результат работы оказался весьма интересным.

Специалисты проверили стенки аорты и заметили, что эндотелиальные клетки внутренней оболочки сосудов способствуют их расширению. В исследовании участвовали 462 человека с гипертензией в среднем по 65 лет с 2016-го по 2021 год. 391 испытуемый выпивал по 2 чашки бодрящего напитка ежедневно и 71 человек вовсе не употреблял кофе, пишет издание Nihon Keizai.

Эксперты выяснили, что любители кофе страдают гораздо меньше от развития эндотелиальной дисфункции и нарушения деятельности гладких мышц сосудов, чем люди из второй группы. В результате ученые сделали вывод, что данный напиток защищает организм от атеросклероза, повышенного артериального давления и других опасных болезней сосудов.

По словам специалистов, употребление от половины до 2,5 чашки кофе ежедневно положительно сказывается на сосудах организма взрослого человека, страдающего гипертонией. В данный момент неизвестно, что именно в составе напитка оказывает существенное влияние. Работы в этом направлении продолжаются.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Василий Бахолдин. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив. Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях

Последние новости

На горячую линию по вопросам защиты прав потребителей обратились более 200 жителей Волгоградской области

С 11 по 22 марта 2024 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области и Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области проконсультировали по вопросам защиты прав потребителей 220 человек.

Врачи спасли новорожденную весом 700 граммов в Волгограде

Фото: Комитет здравоохранения Волгоградской области Какой вес для новорожденного ребенка считается экстремально низким Медики боролись за жизнь «дюймовочки» в течение трех месяцев.

К ТСЖ-владельцам спецсчетов, вовремя не представившим необходимые сведения, применены меры административного воздействия

В отношении ряда товариществ собственников жилья (недвижимости), являющихся владельцами специальных счетов по формированию фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *