01.03.2023

В День кошек сотрудники «Волгоградской правды» устроили онлайн-выставку

1 марта в России отмечается День кошек. Журналисты Издательского дома «Волгоградская правда» решили сделать онлайн-фотогалерею своих любимых питомцев.

1 марта в России отмечается День кошек. Журналисты Издательского дома «Волгоградская правда» решили сделать онлайн-фотогалерею своих любимых питомцев.

Мы сразу поняли, что в вечном споре собачников и кошатников у нас в редакции пока побеждают последние. Наши сотрудники решили похвалиться своими бритами, персами, мейнкунами и другими красавцами. Одним словом, смотрим и - умиляемся! А если вы тоже хотите, чтобы в День кошек вашему пушистику – ну или лысику - в честь его праздника достался кусочек не только вкусняшек, но и славы, присылайте нам в Телеграм или Вотсап на номер 8-937-714-46-33 фото с именем питомца и объяснением, почему вы любите свое заМУРчательное  чудо.

Итак, поехали! Номер 1 в нашей фотогалереи – кошка Маркиза, живет в семье интернет-редакторов Оксаны и Дмитрия Норовлянских и считается сотрудником "Волгоградской правды", поскольку на протяжении всех 4-х лет своей жизни обожает работать за компьютером, особенно во время дежурных смен на сайтах своих хозяев. Свободное от трудовой деятельности время Маркиза проводит, обдирая диваны, кусая ноги и ноутбуки Оксаны и Дмитрия. 

- В семье считается старшим ребенком, - рассказывает Оксана. - Любит, когда ее гладят, но только с разрешения. Сама себя ощущает аристократкой – соответствует своему имени.

 

- Кстати, по поводу имени Маркиза вспомнился случай, что мы как-то зарегали в сервисе доставки аккаунт, указав имя нашей кошки, - рассказывает Дмитрий. – И вот где-то через полгода сделали заказ. Приезжает курьер, мы открываем дверь, он  говорит "Здравствуйте…", делает короткую паузу,  опускает глаза в чек и добавляет победное "…Маркиза!".

Следующая персона нашей кошачьей фотогалереи – мейнкун по имени Марс. Живет в семье главного фотографа и видеографа ИД «Волгоградская правда» Сергея Григоренко . Несмотря на грозную кличку, весьма труслив и ласков.

- Он игривый и очень смекалистый, периодически промышляет кухонным воровством, - рассказывает Сергей. – Ему всего 2 года, но он уже держит под плотным контролем содержимое всех шкафов и ящиков в доме, научившись их открывать. При этом Марс боится незнакомых людей и предметов, проявляя крайнюю осторожность.

А эта красотка – Лиса. Живет в семье режиссера видеомонтажа ИД «Волгоградская правда»  Елены Заборщиковой . 

- В детстве Лиса любила принимать странные позы, летом жила на даче, - рассказывает Елена, - и в гости к ней, в основном на обед, приходили самые разные гости и не всегда пушистые!

И еще одна котомодель – Шани породы «тайская ред-пойнт» . Живет в семье фоторепортера «Волгоградской правды» Кирилла Браги.

- Любители известной саги Анджея Сапковского, конечно же, узнают имя Шани и вспомнят, что персонаж был положительный и добрый, - говорит Кирилл. - Собственно такой характер у нашей кошки. Она ласковая, любит на ручках посидеть, залезть на стол передо мной или женой, когда мы за компьютерами, и устроиться между человеком и клавиатурой. Обожает наблюдать за курсором «мышки», а еще - смотреть с нами кино и караулить севших на карниз голубей. 

Шани – девушка уже взрослая, ей 9 лет, но она по-прежнему страшно боится чужих и сразу же прячется за диван. Шани из тех странных кошек, которые могут слегка прослезиться, когда съедят что-то мегавкусное и давно желаемое, например… йогурт!

- Она умеет прыгает в высоту на 2 метра, любит покромсать мою "злую руку", - рассказывает Кирилл. - Когда уезжаем надолго и оставляем ее у мамы моей жены, то Шани очень скучает, плачет, а когда приходим ее забирать, то ругается так, что в следующий раз нам стыдно ее оставлять. А еще она любит приходить к нашей маленькой дочке в кровать по утрам и будить ее, требуя срочной глажки.

А это, знакомьтесь, просто Котя, ей 3 года и почти все это время она живет у старшего веб-корреспондента «Волгоградской правды» Инны Бабайкиной . К ней кошечка попала с улицы, где ее пришлось спасать.

- Мы нашли 3-х месячную малышку в тот момент, когда она поздним вечером пряталась от агрессивных собак, - рассказывает историю своей питомицы Инна. - Испуганная маленькая Котя смогла удрать от преследователей и забралась на свою спасительницу по ее пальто. Так Котя выбрала себе новых хозяев.Теперь живет на полную катушку и не знает никаких бед.

Очень любит цветочки, особенно кушать их листики. Умеет играть в прятки, любит исследовать свежепринесенные коробки и пакеты и очень не любит ветеринаров.

А этот роскошный хозяин жизни – Тимофей , он живет в семье главного дизайнера ИД «Волгоградская правда» Светланы Цоцикян . Возраст достоверно неизвестен, как и порода.  Характер: высокомерный. Не женат. 

- Тимофея мы с подругой обнаружили возле торгового центра, когда искали платья на выпускной, - рассказывает Юля, дочь Светланы. - Тощий, рыжий и, судя совершенно потерянному взгляду, еще совсем недавно - домашний. Пройти мимо было совершенно невозможно. Поэтому подруга побежала  в магазин за кормом, а я следила, чтобы потеряшка никуда не делся и судорожно придумывала предлог, под которым можно будет законным способом протащить его домой. 

В семье на тот момент действовал строгий запрет на котов, учитывая, что мама сильно переживала потерю прошлой любимицы. Юлия не решилась сразу забрать потеряшку с улицы, но вернувшись домой так красочно расписала «рыжего красавчика», что мама сказала: «Привози».

- Может, она думала, что я его уже не найду, но не тут-то было, - смеется Юлия. - Тем же вечером кот был торжественно представлен родителям. 

Теперь его не узнать. Из тощего неказистого оборвыша Тимофей превратился в огромного, ленивого, пушистого до невозможности и безумно ласкового любимца семьи. Тимофею прощается все, включая совершенно наглую манеру клянчить еду через 15 минут после предыдущего приема пиши. Выгуливают его в саду на поводке.

- Он не по-кошачьи говорлив, вместо привычного «мяу» использует различные вариации мурчания и прочий кошачий вокализ, - рассказывает «мама» кота Светлана, которую он всегда ждет с работы, даже если она там задерживается до ночи.

А еще Тимофей умеет делать потрясающий массаж - если вы, конечно, приемлемо относитесь к тому, что массажист весом в 8 кг залезает прямо на вас.

Парад красавчиков продолжает Фернандо , который живет в семье главных по видео в ИД «Волгоградская правда» - редактора и режиссера видеопроектов Екатерины и Алексея Алтуховых. На этом фото коту всего 3 месяца, и тогда он был Фенькой, а теперь ему уже 11 лет и он - Фернандо Алексеевич.

- Порода у него - скоттиш- фолд, шотландский вислоухий, - рассказывает Екатерина. – Окрас на самом деле шоколадный, хотя когда смотришь не при ярком свете, то кажется, что он черный.

У Фернандо два самых любимых занятия - поесть и спать.

- Правда, еще он обожает разговаривать со мной и произносить слово "мама", - смеется Екатерина. - Причем делает он это осознанно, когда видит именно меня. Мелочь, а приятно.

И еще один солидный кот с милым именем Тоша (Антоний, Антон Палыч), живет у главного редактора «Волгоградской правды» Екатерины Голод . Ему уже 4 года, но в семье до сих пор продолжается спор о том, кто Антоний по происхождению – британец (англичанин) или картезианец (француз).

- Разрешить наш спор Тоша, увы, не может, потому что он совсем не говорит – нет, голос–то у него есть, но «мяу» мы от него ни разу не слышали, - рассказывает Екатерина. – Абсолютно все он делает молча. Единственные звуки Тоша издает, когда я пытаюсь его поймать – дотрагиваться до себя он позволяет только моей маме. Ей вообще Тоша разрешает все. А вот когда приближаюсь я, то раздается страшное львино-тигриное шипение, а затем – грозный рык. 

Тоша повадками совсем не похож на обычного пушистика – кроме того, что он не мяукает и терпеть не может гладиться, Тоша все таскает в зубах, за что его дразнят «котопесом».

- Любит драться, кусаться, а спит он, не свернувшись клубочком, как все обычные коты, а «крокодильчиком», то есть вытягивая морду вперед, - рассказывает Екатерина. - В целом, он чувствует себя абсолютным хозяином жизни. Принесенные ему как-то на пробу кошачьи консервы «креветки с ананасами» были высокомерно отвергнуты. Как говорит мой брат, «у нашего кота есть все, кормят его с рук, живет он в двухкомнатной квартире и, в отличие от некоторых, не платит за ипотеку. А чего в жизни добился ты?».  

Служба информации ИД "Волгоградская правда".

Последние новости

Роспотребнадзор призвал грамотно защищаться от солнца с учётом ранней весны

В Волгоградской области практический повсеместно установилась солнечная погода.

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести" В России утвержден новый стандарт лечения острых респираторных заболеваний.

Неустойка по алиментам

Жительница г. Фролово обратилась в суд с иском, в котором указала, что с ее бывшего супруга на основании судебного приказа были взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *