02.12.2022

В Волгограде наградили победителей конкурса «Лучший по профессии»

В Волгограде подвели итоги конкурса «Лучший по профессии».

В нем приняли участие несколько десятков специалистов 40 ведущих предприятий Волгограда и области

В Волгограде подвели итоги конкурса «Лучший по профессии». В нем приняли участие несколько десятков специалистов 40 ведущих предприятий Волгограда и области. Соревнование среди представителей рабочих специальностей проводится в регионе уже в 16 раз. 

ДМИТРИЙ ЛОКТИОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Конкурс преследует одну цель — это популяризировать эту профессию. Надо сказать, что в настоящий момент люди труда, рабочие профессии и в Волгоградской области, и во всей РФ — это самый труднонаходимый персонал. Самое большое количество вакансий именно в этом направлении». 

В этом году конкурс «Лучший по профессии» проводился в 4 номинациях. За высокую награду соревновались механизаторы, электросварщики, токари и лаборанты химического анализа. Конкурсные испытания включали в себя как проверку теоретических знаний, так и практические задания. Жюри конкурса отмечает, из года в год среди участников все больше молодых специалистов. 

АНАТОЛИЙ БАКУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Профессионалами становятся у нас уже в 30 лет. Это очень здорово. Чтобы достичь такой планки, получить признание на предприятии среди своих рабочих, среди своих коллег — это нужно быть очень одаренным человеком. Поэтому эта одаренность, эта работа, которую они проводят — дает пример и всем остальным». 

Среди тех, кто по праву удостоен высокой награды — лаборант одного из крупнейших волгоградских заводов Елена Козырь. На своем предприятии она трудится вот уже 38 лет. Участие в конкурсе «Лучший по профессии» стало для нее не просто испытанием профессиональных навыков, но и возможностью достичь новых горизонтов в своем деле. 

ЕЛЕНА КОЗЫРЬ, ЛАБОРАНТ: «Было, конечно, сложно, было очень волнительно, но сказать, что не хотелось достичь какого результата... Конечно, хотелось достичь результата. Каждый раз информация новая, и все время открываешь учебники, открываешь литературу, и что-то новое, и что-то старое вспоминаешь. Это, конечно, надо». 

Напомним, подготовка высокопрофессиональных кадров для ключевых отраслей экономики — одна из важнейших задач региональной политики. Большое внимание уделяется развитию системы наставничества, а также профессиональной подготовке студентов профильных образовательных учреждений.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1. 

Последние новости

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области Врачи были вынуждены принять экстренные меры, чтобы спасти маму и ее дочь.

Волгоградской областной Думой рассмотрен законопроект, внесенный Управлением Минюста России по Волгоградской области

На пленарном заседании Волгоградской областной Думы 28 марта 2024 года рассмотрен и принят законопроект,

Волгоградская область продолжает работу по повышению доходов бюджета

Итоги реализации мероприятий по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона в 2023 году,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *