27.01.2023

В Волгограде презентовали первый печатный номер журнала «Отчий край»

В преддверие 80-летия победы в Сталинградской битве в Волгограде презентовали первый после долгого перерыва печатный выпуск главного литературно-художестве

С 2016 года «Отчий край» выходил только в электронном формате

В преддверие 80-летия победы в Сталинградской битве в Волгограде презентовали первый после долгого перерыва печатный выпуск главного литературно-художественного журнала области «Отчий край». Он был основан в 1994 году крупнейшим российским литературоведом, стоявшим у истоков волгоградского факультета журналистики, Виталием Борисовичем Смирновым. С 2016 года «Отчий край» выходил только в электронном формате, и теперь возвращается в привычном читателям облике. 

АЛЕКСАНДР ЛЕПЕЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА «ОТЧИЙ КРАЙ»: «В первый номер журнала «Отчий край» за 2023 год вошли материалы о Великой Отечественной войне, которые ранее никогда не публиковались. Это документалистика, это проза, поэзия. И номер еще отличается от номеров предыдущих лет тем, что в него вошли авторы Луганщины. Это поэты, писатели». 

В номер вошли произведения более 20 поэтов и писателей, жемчужины их творчества, посвященные сохранению исторической памяти о великой победе советского народа над захватчиками, о борьбе с нацизмом, в том числе и в современных условиях. 

АЛЕКСАНДР ЛЕПЕЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА «ОТЧИЙ КРАЙ»: «Открывает номер хрестоматийное уже стихотворение Станислава Куняева «Добро должно быть с кулаками», и оно задает настроение, тон этого номера. В рубрике «Современная классика» у нас пронзительный рассказ «Живые помощи» Бориса Екимова. А вот столько трагизма, как  в поэме «Сталинградская хроника» в поэзии о Сталинграде трудно встретить».  

Журнал «Отчий край» - это не только сохранение памяти, но еще и активная работа с молодежью, сохранение связи между поколениями, формирование литературного вкуса детей и подростков, в первую очередь благодаря произведениям известных волгоградских авторов, таких как Борис Петрович Екимов. 

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР МОУ ЛИЦЕЙ №5 ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА: «И эта преемственность с тем поколением, которое читало так называемые толстушки - «Новый мир», в котором Борис Петрович начинал печататься. Здесь, в этой журнале, найдут для себя и дети, и молодое поколение, и старшее поколение, и ветераны, потому что темы злободневные, актуальные и вечные. Темы о наших ценностях, о том, что нас объединяет». 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1. 

Последние новости

25 апреля обесточат три района Волгограда

Фото: Александр Куликов 25 апреля запланированы плановые отключения ряда потребителей трех районов Волгограда.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Волгоградские предприятия потратили на цифровизацию 6,3 млрд рублей

Волгоградские предприятия активно взялись за цифровизацию. За три года на нее потрачено 6,3 млрд рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *