01.06.2023

Меры социальной поддержки для семей с детьми

Волжские семьи могут получить более 20 мер различной поддержки от Соцфонда, начиная с периода беременности женщины до окончания ребенком очного обучения в вузе.

Волжские семьи могут получить более 20 мер различной поддержки от Соцфонда, начиная с периода беременности женщины до окончания ребенком очного обучения в вузе.

Одной из самых востребованных мер поддержки по данным Соцфонда сегодня является программа материнского капитала. В Волгоградской области сертификат получили уже свыше 202 тысяч семей. 84% распорядились деньгами, потратив средства на улучшение жилищных условий, образование детей и ежемесячные выплаты.

С этого года действует нововведение: если в семье несколько детей в возрасте до 3 лет, выплата из материнского капитала может быть назначена на каждого ребёнка (а не только на второго, как было ранее). Главное условие – совокупный доход семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума.

Целый ряд мер поддержки детей по линии Соцфонда связан с рождением ребёнка. Это единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет, ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребёнка, ежемесячная выплата в связи с рождением и воспитанием ребёнка (единое пособие). В этом году за единым пособием обратились более 155 тысяч жителей региона. Этот вид выплаты назначается беременным женщинам и одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребёнка в возрасте от 0 до 17 лет.

Социальный фонд также поддерживает семьи военнослужащих – по призыву, мобилизованных, погибших при исполнении обязанностей. Для беременных жён и детей военных предусмотрен целый комплекс мер.

Кроме того, СФР выплачивает единовременное пособие при усыновлении ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, обеспечивает пенсионные выплаты: детям-инвалидам, по случаю потери кормильца, многодетным женщинам.

С полным списком мер социальной поддержки можно ознакомиться на сайте Социального фонда России в специальном разделе «Семьям с детьми».


Последние новости

Руководители областного здравоохранения приняли участие в итоговой коллегии Минздрава РФ

В этом году в нашей стране профилактическими осмотрами и диспансеризацией будет охвачено 70% населения – более 102 миллионов человек.

19 апреля 2024 года состоялся субботник по благоустройству территории Волжского городского суда Волгоградской области

   Судьи Волжского городского суда Волгоградской области совместно с сотрудниками аппарата суда приняли участие в благоустройстве территории суда.

Решение суда о взыскании с ООО «ТехноПромСервис-М» компенсации морального вреда за полученную травму на производстве вступило в законную силу

Владимир М. обратился в суд с иском к ООО «ТехноПромСервис-М», АО «Волжский Трубный завод» о взыскании компенсации морального вреда, дополнительных расходов на лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *