31.07.2023

Храм святого пророка Иоанна Предтечи встречает гостей

Руководитель воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Волгограда Татьяна Валентиновна Берсенева рассказала о том,

Руководитель воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Волгограда Татьяна Валентиновна Берсенева рассказала о том, как воспитанники школы вместе с родителями и педагогами побывали в храме святого пророка Иоанна Предтечи и совершили речную прогулку по Волге.

 

Современный храм святого Иоанна Предтечи воссоздан таким же, каким он и был в дореволюционном Царицыне. Участники экскурсии узнали об истории первого Царицынского храма, тесно связанной с историей нашего города. Затем посетили сам храм, познакомились с уникальной иконой Волгоградской земли, которая пребывает в храме – Казанской Сталинградской иконой Божией Матери, ее историей и уникальными изображениями на клеймах — фрагментами истории обретения образа в XVII веке девочкой Матреной, моменты исцеления по молитвам перед иконой и так далее. Среди фрагментов запечатлены истории времен Великой Отечественной войны, когда вера помогала людям выстоять в тяжелые годы.

Не обошлось и без заданий для экскурсантов – был объявлен приз за поиск в храме того, чего нет в других Волгоградских храмах. Таким удивительным предметом оказалась стасидия ( стаси́дия  (греч. στασίδια — скамья) – деревянное кресло в храме с откидным сидением, высокой спинкой и подлокотниками). Дети с интересом рассмотрели ее, узнали, что это такое, почему появилась именно в этом храме и как используется.

В завершении экскурсии гости посетили расположенную рядом с храмом часовню Иверской иконы Божией Матери, в которой совершались богослужения с 1996 года – ещё во время строительства храма святого Иоанна Предтечи. Богослужения совершаются в ней и сейчас. Часовня деревянная, очень красивая. Ученикам вновь пришлось искать ответ на вопрос. На этот раз – чем часовня отличается от храма?

После экскурсии состоялась речная прогулка. Ребята и взрослые любовались видами нашего красивого города с Волги.

Последние новости

Региональные спасатели должны получить право на досрочную пенсию!

Работники региональных противопожарных и спасательных служб должны уходить на пенсию досрочно, считают в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ .

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести" Ветслужба проводит все необходимые мероприятия, чтобы не допустить распространения опасной инфекции.

5 способов заставить себя подняться утром с кровати

Фото: Изображение Midjourney Утро надо встречать бодро и с улыбкой Как заставить себя встать с постели по утрам Зарядка в кровати Отличный способ получить лёгкий заряд бодрости уже с утра — сделать мини-зарядку ещё ле

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *