18.06.2023

Митрополит Феодор: Царство Небесное нужно собирать по крупицам в своём сердце каждый Божий день

Сегодня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Камышина.

Сегодня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Камышина. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Камышинского округа протоиерей Анатолий Карпец, старший священник собора протоиерей Николай Караичев, протоиерей Алексий Винокуров, иеромонах Антоний Дубровин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ирины Панковой.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Алексий Винокуров.

В завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Феодор обратился ко всем с архипастырским словом:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры, с воскресным днём, с Днём Ангела Русской земли, ибо мы чтим сегодня память Всех святых, в земле Русской просиявших. Оттого и возглашали многолетие нашей державе Российской, нашей земле Русской и всем нам, её наполняющим, своими трудами не только её созидающим, но и проставляющим её величие.

Мы празднуем память всех Русских святых. Эта служба была составлена ещё в XVI веке, но не получила широкого распространения в Центральной Руси. Лишь только в 1918 году на поместном Соборе в страшные времена гонений на Церковь Патриарх Тихон благословил особую службу в первое воскресенье Апостольского поста, как знак покаяния, как знак осознания своих грехов, которые повлекли многие беды на Русскую землю. Было принято ежегодно молитвенно обращаться к нашим небесным сродникам, к нашим духовным покровителям, чтобы они помогли исправить и нашу личную жизнь, и жизнь нашей горячо любимой Родины.

Мы переворачиваем страницы истории, а вместе с ними листаем жития святых и смотрим: за эту тысячелетнюю историю как-то изменился духовный подвиг русского человека? Изменился. И значительно. Мы вспоминаем, что наши благочестивые пращуры искали подвига, пешком ходили в Киев, а некоторые — в Иерусалим, а до Троице-Сергиевой Лавры — как само собой разумеющееся, не говоря уже о тех престольных праздниках, которые посещали из дальних деревень и городов региона. Сейчас этого у нас с вами почти нет. У нас нет каликов перехожих, которые обнищали добровольно ради Христа. Есть попрошайки, есть проходимцы, но тех духовных подвижников, которые обнищали по собственной воле, мы с вами вряд ли найдём. Не увидим сейчас в монастырях мощных схимников, обвешанных железными цепями, или как преподобный Иринарх Затворник, приковавших себя в келии, чтобы не выходить из неё.

Подвиг современного народа в основном заключается в терпении скорбей, болезней и клеветы, которая сейчас очень сильно распространяется не только среди неверующих, но и среди церковного люда. Но какой бы подвиг ни был у православного христианина, он служит для обуздания своих духовных страстей, того греха, который живёт не вокруг, а внутри нас.

Самая лучшая добродетель – это послушание, отсечение своей воли, ибо и Христос пришёл, не для того, чтобы Ему служили, но, чтобы Самому послужить, и не Свою волю исполнить, но волю пославшего Его Отца. Мы должны искать не своей воли исполнение, а исполнение воли Божественной, которая открывается нам не только в ситуации жизненного дня, но и в слове нашего ближнего. Мы очень редко ее согласно исполняем, в основном противимся, спорим, противоборствуем, если и не внешне – открыто, то тайно, в своём сердце. Какие только мысли нас ни посещают!

Что происходит, когда ни один человек, ни два и ни приход церковный, а огромное количество людей оскудевает в вере, благочестии, молитве, благодати Святого Духа? Они, как сухая земля, становятся бесплодными, и тогда приходят вместо добрых плодов тернии. Они вырастают обильно и проносят свой горькой плод, который потом пожинает весь народ. Что это за плод? Болезнь, какая-то эпидемия, моровая язва, война, голод — не важно. Главное, чтобы эти инструменты Божественного промысла нас вразумили и вернули в лоно Небесного Отца, чтобы мы пришли в себя и вспомнили, для чего мы созданы, для чего живём и существуем. Наше предназначение и цель – не жизнь земная, но Царство Небесное, которое нужно собирать по крупицам в своём сердце каждый Божий день.

Царство Небесное – это свобода в нашей душе для Небесного Царя, когда Он там царствует, управляет, а не грех и не страсть. Если мы с вами будем носителями этого Царства, носителями Божественной благодати, то ничто — никакое зло, никакие эпидемии, болезни, голод или война не сломят нас, потому что невозможно победить Христа, если только Он живёт и действует в нас.

В сегодняшний день, возлюбленные братья и сестры, мы рады поздравить дорогого отца Николая с его личным праздником, который становится и праздником для всех нас, кто составляет этот приход – с Днём рождения! В знак нашей молитвенной памяти мы преподаем Вам, отец Николай, эту святую просфору, чтобы и Вы не забывали о нас молиться, и икону Ангела-Хранителя, чтобы на всех путях Вашей жизни, в нелёгком служении, он оберегал Вас, вразумлял, сохранял и покрывал своими ангельскими крылами во имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Многое и благая лета».

Последние новости

Региональные спасатели должны получить право на досрочную пенсию!

Работники региональных противопожарных и спасательных служб должны уходить на пенсию досрочно, считают в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ .

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести" Ветслужба проводит все необходимые мероприятия, чтобы не допустить распространения опасной инфекции.

5 способов заставить себя подняться утром с кровати

Фото: Изображение Midjourney Утро надо встречать бодро и с улыбкой Как заставить себя встать с постели по утрам Зарядка в кровати Отличный способ получить лёгкий заряд бодрости уже с утра — сделать мини-зарядку ещё ле

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *