06.08.2023

Приход Александра Невского один из молодых в Волжском благочинии

Православный приход Александра Невского расположен в городе Волжский рядом с военкоматом.

Православный приход Александра Невского расположен в городе Волжский рядом с военкоматом. Учрежден он был Указом митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в 2009 году.

Уже в марте 2012 года на территории прихода началось строительство крестильного храма.  Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Калачевской епархии, на территории ведется строительство большого просторного храма, рассчитанного (по проекту) на одновременное пребывание 300 молящихся.

Добавим, что храм будет двухкупольный. Он будет представлять собой оригинальное строение с соблюдением всех архитектурных и богословских норм. Внешней отличительной особенностью храма станет его белоснежное убранство. 

Напомним, что приход преподобного Серафима Саровского был учрежден в Волжском 17 сентября 1993 года. Первым настоятелем прихода  был иеромонах Тихон (Соловьев). Первоначально богослужения совершались в небольшой часовне, а уже с 2003 года  службы проходят  в храме.  В 2006 году на территории прихода был построен крестильный храм  в честь святой блаженной Параскевы Дивеевской.

По информации пресс-службы Калачевской епархии, в январе 2017 года  на территории прихода  началось  строительство придела  во имя святителя Василия Великого и колокольни  храма. С 2001 Указом митрополита Волгоградского и Камышинского Германа приход возглавляет  протоиерей Пётр Симора. При храме работает воскресная школа «Умиление» для детей и  взрослых, открытая в 2002 году. В воскресной школе обучаются 90 воспитанников в возрасте от 5 до 14 лет. При приходе действует центр вещевой помощи и православная библиотека.

Ольга Петрова



Последние новости

Региональные спасатели должны получить право на досрочную пенсию!

Работники региональных противопожарных и спасательных служб должны уходить на пенсию досрочно, считают в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ .

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести" Ветслужба проводит все необходимые мероприятия, чтобы не допустить распространения опасной инфекции.

5 способов заставить себя подняться утром с кровати

Фото: Изображение Midjourney Утро надо встречать бодро и с улыбкой Как заставить себя встать с постели по утрам Зарядка в кровати Отличный способ получить лёгкий заряд бодрости уже с утра — сделать мини-зарядку ещё ле

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *