02.07.2023

Укрепление духовной дружбы на благо и процветание нашей Русской Православной Церкви

В эти дни в Саратовской  епархии проходят праздничные мероприятия, посвященные выпуску студентов Саратовской православной духовной семинарии (СПДС).

В эти дни в Саратовской  епархии проходят праздничные мероприятия, посвященные выпуску студентов Саратовской православной духовной семинарии (СПДС). Почетным гостем торжеств стал глава Волгоградской митрополии — митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

1 июля, в канун Недели 4-й по Пятидесятнице, день памяти святителя Иова, Патриарха Московского и всея России, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершили всенощное бдение в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Саратовской православной духовной семинарии.

Архиереям сослужили ректор семинарии протоиерей Сергий Штурбабин; благочинный Саратовского Центрального округа, секретарь главы Саратовской митрополии, настоятель Духосошественского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв; проректор по воспитательной работе, преподаватель СПДС иеромонах Герман (Лытус); настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Саратова, старший помощник проректора по воспитательной работе СПДС протоиерей Максим Пастухов; директор Центра подготовки приходских специалистов Волгоградской епархии иерей Вячеслав Патрин; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель епархиального отдела по принесению святынь иерей Димитрий Григорьев; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик храма диакон Григорий Смочук; клирик Покровского собора г. Саратова диакон Сергий Петрин.

Богослужебные песнопения исполнил хор семинарии под управлением чтеца Данилы Пронина.

За богослужением молились студенты и выпускники Саратовской православной духовной семинарии.

По окончанию богослужения митрополит Игнатий поблагодарил владыку Феодора, за то, что он оставил пределы своей епархии, чтобы принять участие в торжествах по случаю 28-го выпуска Саратовской православной духовной семинарии, и добавил: « Я много раз говорил, что Волгоград и Саратов связаны неразрывной духовной связью. Архиепископ Пимен (Хмелевской), который около трех десятков лет  возглавлял нашу епархию, был епископом Саратовским и Волгоградским, и лишь в последний год своего правления стал Саратовском и Вольским. Поэтому мы продолжаем старую добрую традицию и очень надеемся, что волгоградский архиерей здесь будет частым гостем. И не только гостем: думаю, что когда мы подпишем соглашение о сотрудничестве, Вы, дорогой владыка, будете уже приезжать к нам, как к себе домой ».

Митрополит Феодор в ответном слове сказал:

«Владыка Игнатий, ангел земли Саратовской, сердечно благодарю Вас за Вашу любовь, за Ваше приглашение посетить священные пределы вашей епархии. И хочу сказать о том, что Волгоградская епархия и Саратовская – это почти сиамские близнецы: долгое время неразрывно существовали в своей духовной жизни, развитии. Вы совершенно верно заметили: был титул Саратовский и Сталинградский, Саратовский и Волгоградский, а во время Александра Невского, в 13 веке и в следующие столетия — огромная Сарайская епархия, простиравшаяся от Рязанской земли до Кавказских гор и до самого Каспия, наши современные границы административные тоже включала в себя. И нам дорога не только история, которая нас объединяет, но, конечно, и святые имена — и священномученика Гермогена Тобольского, и тех святителей, которые не причислены к лику святых, но оставили глубокий след и у жителей Саратова, и жителей Волгограда. Одного из них Вы упомянули — это владыка Пимен. Многие современные священнослужители Волгоградской земли восприняли священный сан от его рук и с благодарностью чтут его апостольские труды на земле Волгоградской. Сегодня у нас, можно сказать, историческое событие — подписание соглашения между нашими духовными школами, и надеюсь, что это будет залогом нашей совместной работы и духовной дружбы на благо и процветание нашей Русской Православной Церкви, укрепление Саратовской и Волгоградской епархий в деле воспитания и подготовки будущего духовенства, повышения уровня  образования уже тех, кто служит у престола Господня, и, конечно, прославление Триединого имени Божьего. Вам, дорогой владыка, желаю помощи от Господа и Царицы Небесной, всем вашим помощникам, послушникам, замечательным преподавателям и семинаристам – духовного роста. Ну а вам, возлюбленные братья и сестры, той благодати Святого Духа, которой сегодня вы приобщились, чтобы она всегда пребывала в вашем сердце и избытчествовала в ваших делах, прославляя имя Христово.»

По окончании богослужения был подписан договор, предметом которого является сотрудничество Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви и Саратовской Семинарии в области учебной, научной, воспитательной подготовки студентов, а также научно-исследовательской деятельности.

Основными направлениями сотрудничества Сторон являются:

                  Организация и проведение совместных научных и культурно-просветительских мероприятий;       обмен учебными материалами, образовательными технологиями и др.; обмен опытом по средствам академической мобильности преподавателей Центра и Семинарии; проведение научно-исследовательских работ в интересах Сторон; оказание взаимной консультативной помощи.

Подписантами договора выступили: директор Центра — иерей Вячеслав Патрин и ректор Семинарии — протоиерей Сергий Штурбабин. Утвержден документ митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором и митрополитом Саратовским и Вольским Игнатием, выступающими в качестве учредителей Центра и Семинарии.

После акта подписания договора, архипастыри совершили литию на могиле архиепископа Пимена (Хмелевского), управлявшего Саратовской и Волгоградской епархией в 1965-1991 годах.

Завтра, 2 июля митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и митрополит Саратовской и Вольский Игнатий совершат Божественную литургию в Покровском соборе города Саратова.

Пресс-служба Волгоградской епархии по материалам Саратовской епархии.

Последние новости

Детское ожирение – это  ответственность родителей

Проблема детского ожирения набирает обороты с каждым годом. И если набрать вес легко, то скинуть его, даже в раннем возрасте – сложно.

Режим работы волжских поликлиник в майские праздники

Местный комитет здравоохранения сообщает, что с 27 апреля по 1 мая и с 8 по 12 мая волжане смогут посещать поликлиники ежедневно.

29 апреля-05 мая 2024 года — Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

Важный разговор о деликатном Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), или инфекции, передаваемые половым путём (ИППП), сегодня занимают одно из первых мест по степени распространенности.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *