18.03.2023

В канун Недели Крестопоклонной митрополит Феодор совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе

18 марта 2023 года, в канун Недели 3-й Великого поста, именуемой Крестопоклонной, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

18 марта 2023 года, в канун Недели 3-й Великого поста, именуемой Крестопоклонной, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хора под управлением Марии Зимовец.

После чтения Евангелия с пастырским словом к молящимся обратился иерей Владимир Пономаренко. Он объявил о порядке богослужений завтрашнего воскресного дня.

После великого славословия митрополит Феодор под пение тропаря «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим» вынес из алтаря Честной и Животворящий Крест и положил его для поклонения на аналой посреди храма, совершил троекратное каждение, после чего соборно были совершены три земных поклона перед Святым Крестом.

Молящихся, которые прикладывались к святыне, архипастырь помазывал освященным елеем.

Традиция посвящать третье воскресенье Великого поста воспоминанию о Крестной Жертве Господа нашего Иисуса Христа сложилась в глубокой древности. Так Церковь напоминает постящимся, какой ценой было совершено спасение рода человеческого, и одновременно поддерживает в них надежду на прощение грехов.

На середине храма Святой Крест будет находиться в течение шести дней. Обратно в алтарь он будет унесен в пятницу, 24 марта.

Завтра, в Неделю Крестопоклонную глава Волгоградской епархии совершит Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе.

Начало богослужения 10:00.

В 17:00 Его Высокопреосвященство совершит пассию – особое великопостное богослужение, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа.

Последние новости

Волжан предупреждают о первой атаке клещей

В Волгоградской области стартовал сезон клещей. Клещи сейчас особенно активны там, где ходят люди и домашние животные.

Практичесое занятие по пожарной безопасности

28 марта 2024 года в Светлоярском районном суде Волгоградской области заместителем начальника ПСЧ - 55 Светлоярского района старшим лейтенантом внутренней службы Никульшиным Вячеславом Валерьевичем проведен инструктаж по

Проведено занятие с работниками аппарата суда

В соответствии с планом проведения занятий, семинаров, повышения квалификации работников аппарата суда на 2024 год, 15 марта 2024 года в Алексеевском районном суде Волгоградской области проведено занятие по теме:

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *