02.06.2019

Волгоградка Ульяна Клюева допрыгнула до золота чемпионата России

Чемпионкой России по прыжкам в воду впервые стала 16-летняя воспитанница волгоградской СШОР-8 и ЦСП «Олимп» Ульяна Клюева.

Чемпионкой России по прыжкам в воду впервые стала 16-летняя воспитанница волгоградской СШОР-8 и ЦСП «Олимп» Ульяна Клюева. На национальном чемпионате, прошедшем в Казани, ученица заслуженного тренера России Анатолия Калашникова завоевала две медали – золото и серебро и отобралась на чемпионат мира по водным видам спорта, который в июле пройдет в южнокорейском Кванджу.

В столице Татарстана волгоградская спортсменка стала серебряным призером в прыжках с трехметрового трамплина – Клюева набрала 308,10 балла. Нашу спортсменку опередила Елена Черных из Воронежа (320,15), которая на пять лет старше Ульяны. Бронзовым призером на этом снаряде стала москвичка Виталия Королева (302,10), вместе с которой наша спортсменка выступает в синхронных прыжках.

Именно в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Клюева и Королева завоевали чемпионский титул. Девушки набрали 298,20 балла и опередили лидеров сборной страны Кристину Ильиных и Марию Полякову (295,50), которые представляют Москву и Московскую область.

Но на ЧМ-2019 в Кванджу золотых медалисток в «синхроне» не взяли, предпочли им более опытных вице-чемпионок. Ульяна Клюева все-таки выступит на дебютном для себя чемпионате мира в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина.

А перед отъездом в Южную Корею наша спортсменка поборется за медали юниорского первенства Европы, которое стартует 24 июня в Казани.

Александр Мельников. Фото из личного архива Ульяны Клюевой.