01.06.2019

Волгоградка выиграла чемпионат страны по плаванию на открытой воде

Три награды разного достоинства завоевали волгоградские пловцы сегодня на чемпионате России по плаванию на открытой воде, который проходит в поселке Сенной Краснодарского края, что на побережье Таманского залива. В активе наших спортсменов еще и две завоеванные путевки на чемпионат мира-2019.

На дистанции 5 км среди женщин победила Мария Новикова. Спортсменка из ЦВВС «Спарта-Волгоград» преодолела дистанцию за 1 час 4 минуты 59,4 секунды. Второго призера Валерию Ермакову (Московская/Липецкая области) наша спортсменка опередила на семь секунд – 1:05.06,40. Бронзу завоевала Екатерина Сорокина из Пермского края, проигравшая сопернице на финише лишь касание  – 1:05.06,42. Еще четверо волгоградских спортсменок заняли с 9-го по 12-е места. Это Виктория Селиверстова (1:05.16,73), Яна Курцева (1:05.17,34), Дарья Карцева (1:05.26,20) и Екатерина Зотова (1:05.27,81). В заплыве участвовали 23 спортсменки.

Накануне Мария Новикова (на фото) стала серебряным призером на олимпийской дистанции 10 км, где проиграла лишь Анастасии Крапивиной (Удмуртская республика/Липецкая область). На обеих дистанциях волгоградская спортсменка завеовала путевки на ЧМ-2019.

В мужском заплыве на 5 км волгоградцы завоевали сразу две награды. Бронзу выиграл Антон Евсиков – 57 минут 14,03 секунды. Серебряным призером стал Денис Адеев – 57.12,53. Лишь фотофиниш смог определить, что победил Кирилл Абросимов (Московская/Ярославская области) – 57.12,32. Кстати, Абросимов два дня назад победил и на «десятке». На олимпийской дистанции Евсиков показал шестой результат, а Адеев – девятый.

Адеев и Абросимов на «пятерке» завоевали путевки на чемпионат мира по водным видам спорта, который с 12 по 20 июля пройдет в Кванджу (Республика Корея). В заплыве на 5 км приняли участие 23 спортсмена. Волгоградец Евгений Митин финишировал десятым (57.23,94), а Максим Иванов занял 19-е место (1:00.39,05).

Уже завтра на чемпионате России будут разыграны медали в смешанных эстафетах 4х1250 метров. Заключительные комплекты наград среди мужчин и женщин будут разыграны 3 июня, когда состоится старт на дистанции 16 км.

Александр Мельников. Фото Анны Гусевой (Всероссийская федерация плавания).