11.02.2023

Волгоградские гандболисты дважды проиграли в Уфе

В очередном туре первенства России по гандболу среди мужских молодежных составов «ЦРГ-Динамо-Биотех» ничего не смог противопоставить «Акбузату-2».

Не хватало лидера

С самого начала первого матча спортсмены из столицы Республики Башкортостан завладели инициативой. К 6-й минуте Антон Исаченко и Артемий Тропин 3 раза поразили ворота голкипера «химиков» Глеба Великанова.

Подопечные Богдана Кольцова сумели размочить счет только на 8-й минуте, когда отличился Мирослав Земляной. Вскоре правый крайний волгоградцев забросил еще 1 мяч и сократил отставание своей команды до минимума, однако это был всего лишь эпизод.

Уфимцы контролировали ход матча и планомерно наращивали свое преимущество в счете. К перерыву хозяева площадки вели с разницей в 6 мячей – 15:9.

На старте 2-й половины встречи Даниил Колпащенко и Раиль Саматов забросили еще 3 мяча в ворота «ЦРГ-Динамо-Биотеха». «Химики» ответили попаданием Дмитрия Шубина, но затем Артемий Тропин, Ярослав Лукьянцев и Даниил Колпащенко еще 5 раз подряд поразили ворота волгоградской команды.

Гостям очень не хватало пропускавшего матчи в Уфе 16-летнего лидера команды Никиты Светлова. Без перспективного правого полусреднего атака дублеров «Каустика» выглядела весьма уныло.

В итоге «Акбузат-2» одержал уверенную победу – 33:21. Самым результативным в составе «ЦРГ-Динамо-Биотеха» стал Александр Галкин, забросивший 5 мячей.

Эффект дежавю

В повторном поединке первые 5 минут команды провели вхолостую. После этого хозяева площадки, как и в первой встрече, выигрывали со счетом 3:0.

У немногочисленных зрителей наверняка присутствовало ощущение эффекта дежавю, настолько похоже развивались события в первых таймах обоих матчей.

К перерыву уфимцы снова уверенно вели – 12:8.

В дебюте 2-й половины встречи башкирские гандболисты еще больше увеличили свое преимущество.

На 48-й минуте Данила Ктрян сократил разрыв в счете всего до 3 мячей, и перед волгоградцами забрезжил свет в конце тоннеля.

Однако тренерский штаб уфимцев взял тайм-аут, после которого хозяева УСЗ «Астра» спокойно довели матч до победы – 27:22.

Лучшим бомбардиром в составе волгоградской команды стал Мирослав Земляной, в активе которого 6 точных бросков.

13 и 14 февраля подопечные Богдана Кольцова сыграют в Челябинске с местной командой «Динамо-Сунгуль-2».

Андрей Шитов. Фото: скриншот онлайн-трансляции.