31.05.2023

30 мая — Всемирный день борьбы с астмой и аллергией

Этот день учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Его цель – повысить информированность общества о причинах, клинических проявлениях, осложнениях аллергии и бронхиальной астмы.

Этот день учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Его цель – повысить информированность общества о причинах, клинических проявлениях, осложнениях аллергии и бронхиальной астмы.

Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, проявляющееся приступами удушья, свистящими хрипами, кашлем и одышкой. Современная медицина относит бронхиальную астму к психосоматическим заболеваниям, где причина возникновения не только внешние раздражители (в данном случае – аллергены), но и внутренняя настроенность организма больного. Астма может стать причиной смерти и, сопровождая человека всю жизнь, существенным образом влияет на все ее аспекты и создает множество ограничений. Аллергия – это повышенная чувствительность организма к воздействию факторов окружающей среды (аллергенов), она же — одна из причин астмы, поэтому неудивительно желание врачей совместить эти два заболевания в одной дате. Эти дни созданы для напоминания о тех страшных недугах, которые представляют угрозу для человечества, и которые мы еще не победили.

Еще в 60-е годы прошлого столетия аллергические заболевания выявлялись лишь у 2-3% населения Земли. В настоящий момент по данным ВОЗ аллергией страдает 30% людей во всем мире. В основном это жители высокоразвитых стран. Чаще всего встречаются пациенты с аллергическим конъюнктивитом, ринитом, атопическим дерматитом и крапивницей. У каждого десятого – бронхиальная астма.

Главная задача Всемирного дня борьбы против астмы и аллергии — пропаганда ранней диагностики и регулярных обследований.

В мероприятиях участвуют врачи и ученые, занимающиеся исследованием и лечением астмы – пульмонологи, терапевты, физиологи, лаборанты, а также многочисленные политики, общественники, представители различных фондов, медийные личности, волонтеры, преподаватели и учащиеся медицинских ВУЗов. Специалисты дают рекомендации по поддержанию состояния здоровья и правильному образу жизни при аллергических заболеваниях и бронхиальной астме, благодаря чему страдающие этими болезнями люди могут вести нормальный образ жизни. Люди, страдающие этими заболеваниями, выступают на лекциях и семинарах, делясь своим опытом, демонстрируя своим примером важность проблемы и необходимость поиска выхода из сложившегося положения. Благодаря телевидению и радио распространяется информация среди людей, находящихся в группе риска, увеличивается охват целевой аудитории, привлекается внимание потенциальных спонсоров.

Евстигнеева Ю.В. и.о. заведующего отделом мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Автор Газета "Междуречье"

Последние новости

Руководители областного здравоохранения приняли участие в итоговой коллегии Минздрава РФ

В этом году в нашей стране профилактическими осмотрами и диспансеризацией будет охвачено 70% населения – более 102 миллионов человек.

19 апреля 2024 года состоялся субботник по благоустройству территории Волжского городского суда Волгоградской области

   Судьи Волжского городского суда Волгоградской области совместно с сотрудниками аппарата суда приняли участие в благоустройстве территории суда.

Решение суда о взыскании с ООО «ТехноПромСервис-М» компенсации морального вреда за полученную травму на производстве вступило в законную силу

Владимир М. обратился в суд с иском к ООО «ТехноПромСервис-М», АО «Волжский Трубный завод» о взыскании компенсации морального вреда, дополнительных расходов на лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *