29.01.2023

Названы привычки, которые снижают риск развития деменции

Специалисты из Национального центра неврологических расстройств в Пекине в рамках десятилетнего исследования выяснили, что здоровый образ жизни положительно влияет на здоровье мозга.

Специалисты из Национального центра неврологических расстройств в Пекине в рамках десятилетнего исследования выяснили, что здоровый образ жизни положительно влияет на здоровье мозга.

Олег Пименов

Китайские ученые изучили данные о 29 тыс. добровольцев. Средний возраст участников эксперимента составлял 72 года.

В 2009 году специалисты измерили функцию памяти добровольцев с помощью теста слухового вербального обучения и провели исследование, которое установило, что у 20% из них присутствуют гены болезни Альцгеймера. После этого оценки когнитивных функций проводились в 2012, 2014, 2016 и 2019 годах.

Также в рамках эксперимента ученые изучали образ жизни участников исследования. С этой целью они рассматривали 6 факторов: здоровое питание, регулярные физические упражнения, активные социальные контакты, познавательная деятельность, отказ от курения и употребление алкоголя.

В результате анализа медицинских, экономических и социальных факторов специалисты выяснили, что здоровый образ жизни существенно замедляет нарушение когнитивных функций. При этом лучше всего на здоровье мозга влияют правильная диета, регулярное чтение и физические упражнения, сообщает StudyFinds.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»

Последние новости

Волгоград объединил специалистов в сфере госзакупок из десяти регионов РФ

Фото: администрация Волгоградской области. В Волгограде проходит научно-практическая конференция «Государственные, муниципальные и корпоративные закупки: эволюция и перспективы».

В Волгограде и области определили график работы медучреждений в праздники

С 27 апреля по 1 мая и с 8 по 12 мая поликлиники Волгограда и Волжского будут принимать пациентов каждый день.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *