02.12.2022

В Волгоградской области практикуют креативные методы реабилитации

Во всем мире 3 декабря отметят Международный день инвалидов, который призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Во всем мире 3 декабря отметят Международный день инвалидов, который призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. В Волгоградской области большое внимание уделяется этой категории граждан.

Предусмотрен целый ряд комплексных мероприятий, чтобы помогать инвалидам. Например, в Волгоградском областном реабилитационном центре для них разработана специальная программа, в которую входит адаптивная физическая культура (АФК). Она направлена на достижение максимально возможного развития жизнедеятельности инвалида и формирование компенсаторных навыков. Есть нестандартные методы АФК – креативные, когда человек прорабатывает свои негативные установки (агрессию, страх, тревогу).

– Перед специалистами стоит задача – восстановление двигательных функций, и этот процесс надо ускорить, сделать более  эффективным, – комментируют в центре. – Например, для пожилых людей и инвалидов активно используется «скандинавская ходьба». Это эффективная и доступная методика. Нагрузка равномерно распределяется на мышцы всего тела, стимулируя их работу, и не оказывает давления на суставы нижних конечностей, в отличие от других видов спорта. А из инвентаря нужны только специальные палки.

Такие упражнения могут влиять не только на физическое, но и психоэмоциональное состояние человека. Благодаря своей простоте и эффективности скандинавская ходьба пришлась по вкусу клиентам центра, сформированы уже две группы. Другой вид активности, который здесь практикуют, – это упражнения силовой направленности. Как уверяют медики, силовые физические нагрузки повышают плотность костей (актуально для пожилых), снижают или стабилизируют скорость протекания патологических процессов, предотвращают заболевания опорно-двигательного аппарата. Силовые тренировки в пожилом возрасте благотворно влияют на мышцы и психическое здоровье – улучшают когнитивные способности, повышают самооценку и снижают симптомы депрессии.

– Инструкторы АФК активно используют на своих занятиях тренажер для восстановления навыков ходьбы, – поясняют в центре. – За счет работы рук нижние конечности приводятся в движение и происходит имитация ходьбы. Каждый шаг соответствует шагу здорового человека. Тренажер нужен для реабилитации лиц с нарушениями двигательного аппарата. У нас одна пациентка с поражением нижней части конечностей после первого курса реабилитации уже смогла стоять и передвигаться с посторонней помощью.

Чтобы процесс реабилитации стал более эффективным, здесь ищут нетрадиционные системы оздоровления лиц с ограниченными возможностями здоровья. Любой восстановительный процесс связан с преодолением дискомфорта и страха – вдруг не получится или заболевание обострится, тогда возникает внутреннее сопротивление. А это оказывает негативное влияние. Для сведения негативных страхов к минимуму применяется аппарат аудиовизуальной стимуляции. Различные звуковые и световые импульсы меняют электрическую активность мозга, вызывают расслабление или повышают тонус. Благодаря этому смещается фокус внимания с напряжения на более приятные ощущения. Это позволяет плавно и безболезненно увеличивать физическую нагрузку и ускорить процесс восстановления двигательных функций.

Все эти меры направлены на улучшение положения людей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечение для них равных возможностей, а также на их интеграцию в жизнь общества.

Людмила Бреусова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Последние новости

Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»

Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области. 25 апреля в Волгограде на площадке Сити Холл «Южный» пройдет региональный форум «Предприниматель 2024».

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

Состоялось совещание с участием Волгоградского областного суда, Адвокатской палаты Волгоградской области, Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области и Комитета юст

17 апреля 2024 года состоялось совещание, организованное Управлением Судебного департамента в Волгоградской области совместно с Волгоградским областным судом, Адвокатской палатой Волгоградской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *