30.11.2022

Волгоградцам предлагают бесплатно провериться на СПИД в торговом центре

Мероприятие приурочили ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Фото: Александр Куликов

Мероприятие приурочили ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

 

Завтра Волгоградское региональное отделение Российского Красного Креста и ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» запустят профилактическую акцию: два дня, 1 и 2 декабря 2022 года, с 14.00 до 16.00, в ТРК «Мармелад» все желающие смогут получить индивидуальные наборы для экспресс-тестирования на ВИЧ и консультации от сотрудников регионального отделения Красного Креста и ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

 

Как рассказали организаторы, в России в течение последних 10 лет отмечается стабилизация и снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией: показатель, достигнув максимума в 2015-м, стабилизировался и в 2021-м снизился до 41,72 - на 100 тыс. Однако, несмотря на позитивную тенденцию, этот недуг остается существенной проблемой государственного здравоохранения и растет общая численность людей, имеющих статус ВИЧ-инфицированных: на диспансерном учете находятся 803  796 таких пациентов.

 

Чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции, в стране проводятся широкомасштабные информационные кампании: населению рассказывают о заболевании, способах его избежать и о необходимости регулярного тестирования.

Елена Мухина

Последние новости

В Волгоградской области производство тепличных овощей выросло на 11%

В Волгоградской области производство тепличных овощей с начала года выросло на 11% - до 25 000 тонн.

Родные и модные: волгоградцев приглашают на фестиваль льна в Минске

Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области С 15 по 16 июня 2024 года в Минске впервые пройдет масштабный фестиваль “СВЯТА ЛЬНУ”.

Более 4 миллионов россиян стали пользователями приложения Госуслуги.Дом

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения Госуслуги.Дом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *